вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
19oC
1xadv
×

Психологи рассказали об опасности Instagram и Facebook

Учёные считают, что ограничение использования социальных сетей примерно до 30 минут в день может привести к значительному улучшению состояния, передает Life.ru.
Фото: acento.ru
Фото: acento.ru

 Активное использование соцсетей, таких как Facebook, Instagram и Snapchat, делает человека более одиноким, а также ведёт к депрессии. К таким выводам пришли психологи из Пенсильванского университета, сообщает Journal of Social and Clinical Psychology.

В рамках исследования учёные разделили 143 студента Пенсильванского университета на две группы. Первая пользовалась соцсетями как обычно, а вторая сократила время на каждую из трёх платформ — Facebook, Instagram и Snapchat — до 10 минут в день. Такой режим продолжался три недели.

В результате студенты из второй группы чувствовали себя менее одинокими, чем представители первой, а также продемонстрировали меньше симптомов депрессии. При этом обе группы стали менее тревожными, это, по мнению психологов, говорит о повышении самоконтроля у всех молодых людей, участвовавших в эксперименте.

«Это иронично, что меньшее внимание к соцсетям делает человека менее одиноким. Объяснение этому уже предложили некоторые специалисты, предположив, что причина тому — подсознательное сравнивание. Когда человек смотрит на события в жизни других людей, ему кажется, что все остальные живут лучше него», — подытожила руководитель группы исследователей Мелисса Хант.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0