среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Дорожную карту по реализации программы «Рухани жаңғыру» разработали в одном из вузов Алматы

В КазУМОиМЯ имени Абылай хана разработана дорожная карта по проекту «Рухани жаңғыру» на 2017-2021 годы, целью которой является реализация одноименной президентской программы по модернизации общественного сознания. Как рассказала корреспонденту газеты «Вечерний Алматы» проректор по научной и инновационной деятельности КазУМОиМЯ, доктор экономических наук, профессор Ардак Саханова, к дорожной карте вуза прикреплен комплексный план мероприятий, который для обеспечения мультипликативного эффекта планируется реализовать комплексно по всем направлениям.

Фото взято с сайта Informburo.kz
Фото взято с сайта Informburo.kz

— Президент РК Нурсултан Назарбаев выделил несколько направлений модернизации сознания как общества в целом, так и каждого казахстанца: конкурентоспособность, прагматизм, сохранение национальной идентичности, культ знания, эволюционное развитие Казахстана, открытость сознания. Потому и к «дорожной карте» вуза прикреплен комплексный план мероприятий, охватывающий все шесть вышеуказанных спецпроектов, в соответствии с которым работа должна проводиться комплексно по всем направлениям для обеспечения мультипликативного эффекта.

Итак, мероприятия по первому направлению «дорожной карты» предусматривают широкое вовлечение профессорско-преподавательского состава и обучающихся в процесс обсуждения и разработки нового алфавита. По нему ключевая роль отведена кафедре казахской филологии. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил до 2025 года перейти с казахского алфавита на латинский. Без культурной самоидентификации национально-государственное строительство будет половинчатым. Реформа алфавита призвана восполнить именно этот пробел. Очень интересно прошел круглый стол в апреле 2018 года «Новый вариант алфавита казахского языка на латинице: вхождение в мировое информационное пространство», на котором были разработаны конкретные рекомендации. Издано учебно-методическое пособие и внедрено в учебный процесс «Латыншаға көшү көмекші оқу құралы (оқу әдістемелік құрал)», 2018. Проводится информационный час по истории развития тюркского алфавита по факультетам ежемесячно.

В мероприятия по второму направлению включены меры, ориентированные на создание условий для обеспечения полноценного образования студентов по истории, политологии, социологии, философии, психологии, культурологии, филологии. Реализуемые мероприятия направлены на гуманитаризацию подготовки кадров. Яркие события: международная научно-практическая конференция, посвященная Дню Первого Президента Республики Казахстан и программной статье Н. А. Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания»; обсуждение Послания Президента Республики Казахстан Н. А. Назарбаева «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции»; встреча с общественными и научными деятелями РК по обсуждению книги Президента РК «Эра независимости: становление и развитие казахстанской государственности и социально-экономический прогресс страны». Также в рамках второго направления проводится работа по определению перечня лучших учебников мира с целью повышения уровня подготовки в вузах и обеспечения мировой учебной литературой на казахском языке. Сегодня мы уже получили первые 18 книг, переведенных с языков оригинала. Состоялась их презентация и в университете. Первостепенная задача – это эффективное внедрение данных учебников в образовательный процесс в новом учебном году. С сентября будем формировать в формате видеотеки открытые лекции лучших профессоров по данным книгам. Общепризнанные учебники обеспечат знакомство студентов с мировыми научными школами и концепциями. Вопросы обновления содержания образования по общеобразовательному циклу дисциплин в рамках реализации программы «Рухани жаңғыру» постоянно обсуждаются на заседаниях научно-гуманитарного совета. Вносятся изменения в содержание учебных программ дисциплин. Обновляются и совершенствуются элективные курсы. Разработана карта изменений и дополнений в содержание учебных программ дисциплин «Философия», «Политология», «Социо­логия», «Современ­ная история Казахстана» и других. В мае состоялся очередной круглый стол с преподавателями социально-гуманитарных дисциплин по вопросам обновления содержания программ социально-гуманитарных дисциплин. Расширяется тематика курсовых и дипломных работ, магистерских диссертаций по направлениям модернизации общественного сознания.

По третьему и четвертому направлению запланированы мероприятия, предусматривающие проведение научно-исследовательских работ и популяризацию богатой истории, культурных традиций и духовных ценностей Казахстана и региона. Мероприятия в рамках данных направлений ориентированы на развитие краеведческого образования, на развитие внутреннего историко-краеведческого туризма. Создан исторический видеоряд с образования Казахского ханства по современный день на основе материалов киноархивов, проведена их систематизация в хронологическом порядке по определенным периодам, осуществляется перевод данного материала на английский язык. В КазУМОиМЯ имени Абылай хана поставили задачу перевести на английский язык известные издания по эпистолярному наследию казахской правящей элиты. Например, начата работа по переводу книги Болатбека Насенова об Абылай хане.
Вуз стал исполнителем государственного заказа на реализацию проекта грантового финансирования «Проблемы современного состояния сакральной географии, культурно-географического наследия Казахстана и перспективы их развития на туристском рынке Республики Казахстан в контексте модернизации современного сознания общества», главной целью которого является изучение туристско-рекреационного потенциала и культурно-географического наследия сакральной географии Казахстана, с учетом привлекательности их на туристском рынке в рамках государственной программы «Рухани жаңғыру». В рамках проекта предусматривается проведение анализа инфраструктуры культурно-географического пояса духовных святынь Казахстана и разработка туристских маршрутов, способствующих развитию внутреннего и внешнего туризма на основе проведения краеведческих исследований. 

Пятое направление основывается на сохранении национальной культуры и идентичности казахстанского общества в условиях глобализации и предусматривает мероприятия, направленные на популяризацию национальных традиций и обычаев, языка и музыки, литературы. В 2017 году завершился научно-исследовательский проект по теме «Казахстанское измерение современного востоковедения». Результаты проекта: определены основные этапы и направления развития востоковедения в Казахстане; определена теоретико-методологическая специфика исследования Востока; разработаны новая концепция и методологии исследования востоковедческой науки в Казахстане; сформирована научно-методологическая платформа изучения казахстанской цивилизации в аспекте идентичности; раскрыты основные направления подготовки специалистов в сфере востоковедения.
Проект «Культурные коды современного Казахстана (литературный и медийный дискурсы)» реализуется в рамках общегосударственного приоритета «Научные основы «Мангілік ел» (образование XXI века, фундаментальные и прикладные исследования в области гуманитарных наук)» и финансируется по линии Комитета науки МОН РК на период 2018–2020 гг. В широком смысле проект способствует повышению национального самоосознания, этнической и культурной идентификации граждан республики, установлению между ними тесного межкультурного диалога на основе толерантности и взаимоуважения. Наряду с этим в октябре 2017 года в стенах альма-матер был создан Литературный клуб.

Шестое направление нацелено на выявление наиболее ярких представителей современного Казахстана, их истории успеха. Популяризация выдающихся современников проходит через организацию встреч с выдающимися современниками-казахстанцами периода независимости Казахстана.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0