четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Курение, суициды и аборты: Детский омбудсмен обеспокоена здоровьем подрастающего поколения Казахстана

Уполномоченный по правам ребенка в Казахстане и депутат сената РК Сауле Айтпаева обратилась к министру образования и науки Ерлану Сагадиеву и главе Минздрава Елжану Биртанову с предложениями по улучшению состояния здоровья подрастающего поколения, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу сената РК.

Фото взято с сайта brl.mk.ru
Фото взято с сайта brl.mk.ru

«Состояние здоровья подрастающего поколения, статистика заболеваемости, число курящих и принимающих алкоголь, случаи беременности и родов у несовершеннолетних, частота попыток детских суицидов дают основание для обеспокоенности депутатского корпуса степенью освещенности вопросов сохранения здоровья, гигиены, профилактики болезней, планирования семьи при обучении в образовательных учреждениях, школах РК», − говорит Айтпаева.

По данным статистики, в 2017 году на первом месте среди заболеваемости школьников РК находятся болезни желудочно-кишечного тракта (более 25% обследованных), на втором – болезни глаз (16,2 %), на третьем – органов дыхания и кроветворной системы. Каждый пятый первоклассник имеет отклонения в состоянии здоровья, а каждый третий ученик к моменту окончания школы имеет по 2-3 медицинских диагноза.

«Данные цифры показывают, что нарушения принципов здорового питания в детстве, особенно в школьные годы, когда ребенок испытывает большие умственные и физические нагрузки, приводит к серьезным нарушениям здоровья», − подчеркивает детский омбудсмен.

Среди школьников в возрасте 13-15 лет ежедневно курят 14,8%, потребляют алкоголь 18,1% подростков 12-15 лет, в 15-17 лет – уже 37%. Большинство из детей около и 90% молодежи не знают или не понимают о пагубных последствиях наркомании, курения и употребления алкоголя.

За последние 5 лет зарегистрированы свыше 33 тыс случаев подростковой беременности, в том числе 9906 абортов среди девочек в возрасте от 15 до 18 лет. Основная причина ранней половой жизни подростков и раннего материнства является недостаточная осведомленность в вопросах половой культуры и контрацепции.

«Важным компонентом профилактической медицины является воспитание и пропаганда здорового образа жизни еще с детского возраста», − считает депутат.

Для обеспечения системного и непрерывного формирования у детей ценностных ориентиров и осмысления учащимися своей индивидуальности с 2014 года в республике начато пилотирование модели интеграции программы «Самопознание» в целостный учебно-воспитательный процесс. Проект, который координируется Национальным научно-практическим, образовательным и оздоровительным центром «Бобек», реализуется во всех регионах республики, в проекте участвует 71 организация образования.

Результаты проекта говорят о необходимости трансляции данного опыта во всех образовательных учреждениях республики, однако это работа ведется медленно, но это там, где такая работа проводилась на протяжении 4 лет. В реализации проекта, в основе которого лежит особое внимание к индивидуальности ребенка, значительно улучшились показатели, сократилось количество детей, состоящих на учете в органах внутренних дел, на внутри школьном учете.

«Исходя из вышеизложенного, прошу Вас рассмотреть вопрос о комплексной работе введения в программу обучения школьников предмета – основ здоровья и здорового образа жизни, где бы рассматривались различные вопросы ЗОЖ, которые важны для воспитания молодого поколения», − обращается к министрам Айтпаева.

Далее депутат подробно расписала – что будет включать в себя предмет, который будет состоять из четырех блоков.

Первый блок (с 1 по 11 кл. с учетом их возрастных особенностей) − основы гигиены. В этом блоке учащиеся будут изучать гигиену тела, жилища.

Второй блок (с 1 по 11 кл.) − в здоровом теле здоровый дух. В этом блоке учащиеся будут изучать закаливание, здоровое питание, последствия для здоровья вредных привычек, значение физической культуры и спорта, профилактику инфекционных и неинфекционных заболеваний, профилактику детского травматизма и т.д.

Третий блок (с 6 по 11 кл.) − это должен знать каждый. Здесь школьники будут изучать основы первой медицинской помощи, правила поведения при чрезвычайных ситуациях (пожары, землетрясения, сели, наводнения и прочие) и основы самообороны.

Четвертый блок (с 10 по 11 кл.) − основы планирования семьи, вопросы репродуктивного здоровья и основы полового воспитания. Основы планирования семьи будет преподавать семейный психолог и репродуктолог.

«Человек, его здоровье, честь, достоинство, взаимопомощь - важные составляющие в жизни и среде проживания. Если ребенок будет знать это со школьной скамьи, тогда мы будем иметь здоровую нацию», − заключила детский омбудсмен.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0