пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

ЮНИСЕФ: Почти 62% казахстанских детей подвергались насилию и дискриминации

Об этом сообщила советник министра образования и науки РК по вопросам охраны прав детей Раиса Шер на расширенном заседании коллегии ведомства, передает Kazpravda.kz.

Фото взято с сайта 24news.com.ua
Фото взято с сайта 24news.com.ua

«С начала этого года имели место случаи с применением холодного оружия. Подобные факты насилия и жестокости есть и в других регионах. Многие из них все еще носят латентный характер, существует практика замалчивания таких случаев. В то время как исследования ЮНИСЕФ показали, что около 62 процентов наших казахстанских детей подвергались насилию и дискриминации», — сообщила Шер.

По словам спикера, в конце 2018 и начале 2019 года широкий общественный резонанс вызвали шокирующие случаи буллинга и жестокости среди детей в ряде областей республики.

«Всплеск унижений и драк школьников порой со смертельным исходом наблюдала вся страна. Только в одной Актюбинской области произошло три случая. Студентки одного из колледжей в Шымкенте были задержаны за ограбление школьниц. Агрессивно и жестоко избивали ребят их одноклассники в Туркестанской области. В этой же области год назад 17-летний подросток ежедневно вымогал деньги у 20 ребят, один из которых совершил суицид. В Карагандинской области школьники не поделили место за столиком в пиццерии, устроив драку», — дополнила советник.

По информации спикера, в 2018 году количество преступлений в отношении детей составило свыше двух тысяч. Сегодня на учете состоят свыше 5 тысяч несовершеннолетних.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0