пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
11oC
1xadv
×

Останутся ли многодетные матери в арендных квартирах, когда их дети вырастут, разъяснил вице-министр МИИР РК

Сегодня, 24 апреля, мажилисом одобрен проект закона, по которому многодетные семьи будут выведены в отдельную очередность на получение арендного жилья без права выкупа, передает Kazpravda.kz.

Фото взято с сайта newsdelo.com
Фото взято с сайта newsdelo.com

Вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев пояснил, что многодетные матери, награжденные подвесками «Алтын алка» и «Кумыс алка», или же получившие ранее звание «Мать-героиня», или материнскую славу первой и второй степени останутся проживать в этих квартирах даже после достижения их детей взрослого возраста.

«Никто их квартиры забирать не будет, они в них будут жить. Это арендное жилье без права выкупа, поэтому они будут жить там (…) Никто не собирается их выселять», — сказал вице-министр.

Отвечая же на вопрос о том, как будет решаться вопрос с их проживанием в арендных квартирах по достижению их детьми взрослого возраста с возможным их выездом из дома, Каирбек Ускенбаев подчеркнул, что и в этом случае в этой квартире смогут проживать их родители.

«Значит будут жить только родители, но будут четко зафиксированы только те члены семьи, которые жили. Чтобы завтра там не прописывались родственники, близкие. Поэтому будут закреплены ИИН детей, родителей, другие не могут жить», — добавил вице-министр.

24 апреля прошло пленарное заседание мажилиса парламента, в ходе которого обсужден законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам жилищных отношений». По словам первого вице-министра индустрии и инфраструктурного развития Каирбека Ускенбаева, принятие новых поправок будет способствовать улучшению жилищных условий, повышению благосостояния и уровня жизни малообеспеченных многодетных семей и работающей молодежи, что целом снизит социальную напряженность среди населения.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0