суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

Решение преподавать предметы на английском языке в Казахстане будут принимать школы

Треть государственных колледжей в Казахстане нерентабельна. К такому выводу пришли в министерстве образования и науки и предложили передать их крупным предприятиям. В ведомстве также нашли решение проблем трехсменного обучения и аварийных школ, передает «Первый канал Евразия».

Фото взято с сайта cheltv.ru
Фото взято с сайта cheltv.ru

252,5 тыс, то есть 100 МРП придется заплатить за вмешательство или воспрепятствование деятельности педагога. Штраф полагается за повторное нарушение. Изначально провинившегося ждет предупреждение. Наказывать намерены и тех, кто привлекает учителей к несвойственной им работе. Сумма штрафа за рецидив от 40 до 120 МРП. Это, примерно, от 100 до 300 тыс тенге. Эти нормы могут войти в проект закона «О статусе педагога».

«Сейчас вводится единое понятие, которое требует определенных финансовых затрат, потому что уровень базового оклада разный; и, кроме того, продолжительность отпускных тоже разная. Если есть понятие «единый педагог», то единые условия тоже внедряются», – сказала министр образования и науки РК Куляш Шамшидинова.

Одинаковые условия намерены создать и для учеников – наконец-то отказаться от трехсменного обучения. Сегодня в стране 31 аварийная школа, 128 с обучением в три смены, и еще почти 200 тыс ученических мест недостает. В ведомстве предлагают новое решение проблемы. Во-первых, планировать строительство школ исходя не из заявок от акиматов, а основываясь на количестве учеников; во-вторых, использовать механизм государственно-частного партнерства; и, в третьих, строить частные учебные заведения через подушевое финансирование.

Куляш Шамшидинова внесла ясность и в споре о введении трехъязычия в школах.

«Преподавать предметы на английском языке ученикам 10-11 классов будут только в случае, если подготовка школьников и учителей находится на должном уровне. Решение будут принимать сами школы, индивидуально», – пояснила министр.

Еще одно новшество – передать колледжи в доверительное управление крупным предприятиям. Куляш Шамшидинова заявила, что из 470 государственных колледжей – 170 являются нерентабельными. А передача компаниям позволит улучшить уровень практической подготовки студентов и показатель трудоустройства. При этом расходы за организацию производственной практики, приобретение спецодежды и так далее, предприятию будет возмещать министерство.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: