пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

«Диктант Победы» написали в Нур-Султане и нескольких городах Казахстана

Исторический диктант на тему событий Великой Отечественной войны «Диктант Победы» прошел в столице Казахстана на площадке Российского центра науки и культуры (РЦНК), передает ТАСС.

Фото взято с сайта ria.ru
Фото взято с сайта ria.ru

Его участниками стали порядка 50 человек: представители общественных организаций, Национальной волонтерской сети Казахстана, учителя, работники библиотек, школьники и студенты, активно поддержавшие недавний проект РЦНК «Читаем Блокадную книгу». Все они получили дипломы участника диктанта и художественные книги о Великой Отечественной войне.

«Идея «Диктанта Победы» максимально проста — привлечь внимание к истории Великой Отечественной войны. К сожалению, в последнее время в школьных и университетских программах этой теме уделяется не слишком большое внимание. Тем не менее, история Великой Отечественной войны чрезвычайно важна, чтобы осознать наше великое прошлое», — рассказал агентству руководитель представительства Россотрудничества в Казахстане Константин Воробьев.

Он отметил, что проведение диктанта вызвало большой интерес, прежде всего, у старшеклассников, которым любопытно, что из себя представляют те или иные страницы нашей общей истории.

«В целом интерес к Великой Отечественной войне в Казахстане высок. Мы видим, как внимательно и бережно здесь относятся к нашему прошлому, в каком порядке находятся воинские мемориалы. В республике с огромным уважением относятся к ветеранам, хранят память о подвигах 28-ми панфиловцев, Алии Молдагуловой, Бауыржана Момышулы, Маншук Маметовой и других героев», — пояснил Воробьев.

Диктант прошел в форме тестирования. Участникам предложили ответить на вопросы о ключевых событиях войны, а также о литературных произведениях и фильмах на эту тему. Результаты акции будут опубликованы 12 июня — в День России. Участники также посетили выставку в РЦНК «Сталинград — символ мужества и отваги», подготовленную музеем-заповедником «Сталинградская битва».

«Идея мероприятия мне очень понравилась, потому что мы, молодежь, должны ценить мирное небо над головой, помнить, какой ценой досталась победа в Великой Отечественной войне, и никогда не забывать свою историю», — поделился впечатлениями участник диктанта, студент Евразийского национального университета по имени Султанбек.

«Диктант Победы» при поддержке представительства Россотрудничества также прошел в других городах Казахстана: Алматы, Степногорске, Усть-Каменогорске и Атырау.

Организаторами «Диктанта Победы» являются Всероссийская политическая партия «Единая Россия», Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество и Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0