пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
16oC
1xadv
×

Уникальную операцию на позвоночнике провели столичные врачи жителю Карагандинской области

Врачи клиники спинальной нейрохирургии и патологии периферической нервной системы провели уникальную операцию 47-летнему мужчине из Карагандинской области, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу национального центра нейрохирургии.

Фото: пресс-служба национального центра нейрохирургии
Фото: пресс-служба национального центра нейрохирургии

Подобная операция впервые проводится как в Казахстане, так и на территории Центральной Азии и Европы. Более того, согласно данным научных публикаций и литературных обзоров во всем мире, описаны лишь единичные случаи в США и Китае.

У пациента Омиржана Байдильдина в январе этого года произошла производственная травма, вследствие чего он получил вывих затылочного сустава по отношению к первому шейному позвонку.

Как отмечает мужчина, его последняя надежда на выздоровление была на столичный центр нейрохирургии, куда он отправился вместе с женой. Получив консультацию врачей центра и собрав необходимые анализы, мужчину поставили на портал для оказания высокоспециализированной медицинской помощи по квоте.

Врачами отделения спинальной нейрохирургии и патологии периферической нервной системы была проведена операция по фиксации шейно-затылочной области с сохранением объема движений в шейном отделе позвоночника.

«Сложность операции состоит в том, что шейно-затылочная область является анатомической сложной зоной, так как здесь расположены магистральные сосуды, которые проходят в костных каналах и кровоснабжают не только спинной, но и головной мозг. Кроме того, в этой области находится ствол головного мозга, который отвечает за все жизненно важные функции организма, такие как сердечнососудистые и дыхательные. В связи с чем, хирургическое вмешательство в этой зоне при травмах, опухолях и других заболеваниях достаточно трудоемкое, в силу ограниченного доступа, сложности фиксации и стабилизации краниовертебрального перехода. В данном случае у пациента застарелый вывих в месте сочленения затылочных мыщелков с суставом первого шейного позвонка – это очень редкое повреждение для которой требуется большая травмирующая сила и большинство таких случаев заканчиваются летальным исходом», — пояснил заведующий отделением спинальной нейрохирургии и патологии периферической нервной системы, доктор медицинских наук, академик НАЕН РК Талгат Керимбаев.

Фото: пресс-служба национального центра нейрохирургии

В стандартных методиках, которые применяются в большинстве стран мира, это обычная фиксация сложных конструкций непосредственно затылочной кости к нижележащим шейным позвонкам, что является достаточно травматичным для пациента и делает невозможным движение головы и шейного отдела позвоночника.

«Во время операции мы применили методику, когда изолированно зафиксировали суставы затылочных костей специальными фиксаторами к первому шейному позвонку. При этом фиксирующие устройства проводились между позвоночной артерией и яремной венами, с одной стороны, спинным мозгом и стволом мозга с другой стороны, что является довольно сложной хирургией», — отметил Талгат Керимбаев.

Операция прошла успешно, пациент был «активизирован» на следующий день. Двигательные функции в шейном отделе позвоночника и повороты головы были сохранены, что позволит пациенту быть социально адаптированным и вернуться к обычной трудовой деятельности.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0