четверг, 18 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Как изменится жизнь людей с ограниченными возможностями в Казахстане

Придать особый статус семьям с детьми-инвалидами предложили в Казахстане. О социальной поддержке детей и взрослых с ограниченными возможностями говорили чиновники, передает «Первый канал Евразия».

Иллюстративное фото взято с сайта dobroeserdce.org
Иллюстративное фото взято с сайта dobroeserdce.org

Шестилетняя Айнара — обычная девочка, на первый взгляд. Единственный и желанный ребенок в семье, она любит рисовать, но совсем не говорит. И только если приглядеться, замечаешь, что она будто живет в своем особенном мире, не обращая внимания на других. Это аутизм.

«Я была вынуждена оставить работу. К сожалению, ни в один детский сад, ни в коррекционный центр нас не брали, по причине отсутствия специалистов, которые могут работать с такими детьми. Мы ездили 2 года по частным специалистам: ЛФК, логопед, дефектолог. На это требуются огромные суммы: от 200 тыс в месяц, примерно», — рассказывает мама Айнары Нургуль Балтабайкызы.

Около 88 тыс особенных детей. Именно столько их сегодня в Казахстане. За этими цифрами — боль и страдания. И на этот счет у мажилисмена Магеррама Магеррамова свои предложения.

«Предлагаем снизить возраст выхода на пенсию для родителя, воспитывающего ребенка с инвалидностью, а также рассмотреть возможность введения сокращенного рабочего дня одному из родителей с учетом ежедневных колоссальных психоэмоциональных и физических нагрузок. Пересмотреть порядок оформления опекунства. На сегодня эта процедура занимает до 9 месяцев. На этот период семьи остаются без финансовой поддержки», — сказал депутат.

Мало помощь получить. Надо, чтобы она подходила конкретному человеку. По мнению депутата, государству необходимо вмешаться в целый блок проблем: пересмотреть срок эксплуатации инвалидных колясок, оснастить специальные отделения больниц, открыть в детсадах группы для детей с инвалидностью с сохраненным интеллектом, а еще — рассмотреть вопрос о возможности получения в отдельных случаях сразу нескольких пособий: и по потере кормильца, и по инвалидности.

Улучшать качество жизни особенных людей в Казахстане будут. Над вопросом придания особого статуса семьям, воспитывающих детей с инвалидностью, в профильном ведомстве уже работают.

Изменится и подход к обучению. В стране 4 тыс учебных организаций готовы принять детей с особыми потребностями, при этом свыше 15 тыс занимаются на дому. Но уже совсем скоро они смогут обучаться онлайн.

«Совместно с МОН РК, МЗ РК будет составлен список заболеваний, по которым рекомендуют обучение на дому. Если будет возможность обучаться в классе, эти дети будут ходить в школу, как все. Но если у ребенка не будет такой возможности, он сможет участвовать в учебном процессе дистанционно. Данная платформа будет реализована на всех уровнях образования: школы, колледжи и университеты», — сообщила вице-министр труда и социальной защиты населения РК Светлана Жакупова.

Во втором полугодии 2019 года в министерстве обещали запустить портал социальных услуг, который позволит лучше и быстрее обеспечивать техсредствами и услугами реабилитации людей с инвалидностью. Они смогут самостоятельно выбирать товары, с учетом своих потребностей.

В этом году более 1 тыс объектов адаптируют для особенных людей. Появятся и центры профессиональной ориентации и реабилитации таких граждан.

С 1 июля пособия для семей, воспитывающих детей с инвалидностью, возрастут на 30%, с нынешних 31 тыс до почти 42 тыс тенге. Для того, чтобы задуманное воплотить в жизнь, разработали национальный план до 2025 года.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0