пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

В Костанае водитель автобуса, сбивший на пешеходном переходе женщину, просит суд оправдать его

В суде №2 Костаная 2 мая был вынесен приговор водителю маршрутного автобуса №8 Руслану Биржанову, который осенью прошлого года сбил на регулируемом пешеходном переходе женщину. Он и его защитники утверждали, что факт соприкосновения транспортного средства с человеком доказан не был, передает ИА «ТоболИнфо».

Фото взято с сайта tobolinfo.kz
Фото взято с сайта tobolinfo.kz

Пострадавшая Елена Шпак рассказала о том, что 17 ноября 2018 года она направлялась с работы домой. На перекрестке улиц Тәуелсіздік-Баймагамбетова, дождавшись зеленого сигнала светофора, стала переходить дорогу. Однако уже на пешеходном переходе на нее был совершен наезд. Дальше Елена ничего не помнит. Очнулась она на следующий день в больнице. Ей была сделана серьезная операция. Врачи вытащили женщину с того света, ведь впоследствии Елена Шпак получила перелом свода черепа, открытую черепно-мозговую травму.

Сразу после ДТП водитель автобуса написал объяснительную, где описал, как был совершен наезд. Позже он дал следователю признательные показания. Однако в суде Руслан Биржанов свою вину не признал. Он утверждал, что на улице был гололед и Елена сама упала под автобус.

Между тем, два свидетеля: водитель скорой помощи и другого маршрутного автобуса пояснили, что асфальт был мокрый, однако никакой корки льда на нем не было. Да и сам Биржанов во время показаний акцентировал внимание на том, что после того, как увидел, что Елена поскользнулась и упала, резко затормозил и сдал назад. А разве можно совершить такие маневры при гололеде?

Стоит отметить, что во время допроса в суде первой инстанции Биржанов путался в своих показаниях.

«Вы задаете так много вопросов, что я совсем запутался», — негодовал он.

«Если бы вы давали правдивые показания, то не запутывались бы», — отметил судья Батырбек Кудабаев.

В итоге Руслана Биржанова приговорили к 2 годам ограничения свободы, принудительному труду на 100 часов в течение всего срока отбывания наказания и лишили водительского удостоверения на 3 года. Кроме того, суд обязал Биржанова выплатить потерпевшей 800 тыс тенге в счет компенсации морального вреда и 200 тыс тенге на расходы по оплате услуг представителя.

С этим приговором Биржанов не согласился и вместе со своими защитниками написал апелляционную жалобу, в которой просит оправдать его.

«Приговор суда №2 был вынесен на предположениях. Факт соприкосновения автобуса с потерпевшей доказан не был. На лобовом стекле не было ни царапин, ни трещин. В связи с чем прошу признать транспортное средство доказательством, оправдывающим подсудимого», — сказала защитница Галина Киселева.

Также адвокат подчеркнула, что Елена разговаривала по телефону, переходя дорогу. Отсюда она сделала вывод, что поскользнувшись, женщина упала на мобильное устройство и получила серьезную рваную рану головы.

Между тем, как рассказала потерпевшая до рассмотрения апелляционной жалобы, адвокат Биржанова связывалась с ее представителем и предлагала 1,5 млн тенге за примирение.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0