среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Травили клопов – погибли люди: В Мангистау на 5 лет посадили дезинсектора

Мунайлинский районный суд приговорил бывшего работника ТОО «Таракан нет» к пяти годам лишения свободы, передает inaktau.kz со ссылкой на пресс-службу Мангистауского областного суда.

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

Напомним, трагедия произошла 23 ноября в селе Мангистау Мунайлинского района. Дезинсекторов вызвал один из жителей дома. Но после травли насекомых в больницу попали сразу шесть человек. 29-летняя женщина и двухлетняя девочка скончались.

В Минздраве РК сообщили о том, что препарат «Квикфокс», которым дезинсектор травил клопов, не предназначен для жилых помещений. Он применяется для уничтожения вредителей в зернохранилищах и запрещен к использованию на территории страны.

Как позже установила районная полиция, 25-летний парень проработал в фирме около полугода. В его отношении заведено уголовное дело по статье 104 «Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам».

В ходе разбирательств дело переквалифицировали по части 3 статьи 304 УК РК «Нарушение санитарных правил или гигиенических нормативов; деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц».

«Приговором Мунайлинского районного суда подсудимый признан виновным по части 3 статьи 304 части УК РК, и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет с лишением права заниматься дезинфекционной, дезинсекционной и дератизационной деятельностью сроком на три года», — сообщили в пресс-службе ведомства.

Сегодня, 5 декабря, в областном суде должны рассмотреть апелляционную жалобу обвиняемой стороны. По итогам станет известно, изменят ли приговор в отношении осужденного.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0