четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
-1oC
1xadv
×

Жителя ЮКО под пытками заставили оговорить себя в убийстве

Жителя Сарыагашского района в ЮКО принудили оговорить себя. О применении пыток заявил он сам и его адвокаты, передает bureau.kz.

Как сообщили в Южно-Казахстанском филиале Казахстанского международного бюро по правам человека, всех истязателей он знает и готов опознать, но прокуратура уже третий месяц не может провести нормальное расследование.

На конференции, которую провели 16 марта сотрудники филиала международного бюро по правам человека в ЮКО, родители арестованного по обвинению в убийстве Мурата Макулбекова рассказали, что их сын дал признательные показания после применения против него целого набора различных пыток.

«Житель села Береке Сарыагашского района Мурат Макулбеков был арестован на трое суток 21 сентября прошлого года по постановлению специализированного административного суда Сарыагашского района. Проводивший осмотр новоприбывшего фельдшер не обнаружил никаких повреждений, что и было отражено в журнале. Однако вместо камеры Мурат оказался в кабинете начальника спецприемника, где его поджидали замначальника Сарыагашского РОВД Акшораев, сотрудник полиции Тасыбеков и несколько оперативных работников. Полицейские приступили к выбиванию показаний: надев противогаз, обмотав руки газетой и привязав жертву за ножку стола пустили в ход дубинки. Били до тех пор, пока Мурат не потерял сознание. Пришедшему в себя Мурату ничего не оставалось делать, как подписать все, что от него требовали», — говорится в опубликованном материале.

Между тем, пострадавший готов опознать всех, кто принимал участие в экзекуции. Как сообщается, адвокаты, осуществляющие защиту Макулбекова, Арайлым Турекулова и Серик Медетов неоднократно обращались с жалобами в специализированную прокуратуру для проведения проверки применения пыток. После жалоб было начато досудебное расследование, которое продолжается уже в течение трех месяцев.

«В рамках досудебного расследования ходатайствовали о проведении очных ставок и допросе свидетелей, но все их ходатайства прокуратура проигнорировала», — говорится в сообщении.

Директор Южно-Казахстанского областного филиала Бюро по правам человека Адиль Сейтказиев напомнил, что органы прокуратуры обещали сформировать политику «нулевой терпимости» к пыткам. Вместе с адвокатами они обратились в специализированную прокуратуру с требованием провести тщательное и эффективное расследование применения пыток в отношении Макулбекова.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0