четверг, 18 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Изнасилование 7-летнего мальчика в Актобе: Руководство школы отстранили от занимаемых должностей

В министерстве образования и науки сообщили, что руководство школы отстранено от занимаемых должностей после заявления о насилии в отношении 7-летнего мальчика в Актобе, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

«После заявления родных 7-летнего школьника о насилии от занимаемых должностей отстранены директор и заместитель директора школы. Председатель комитета по охране прав детей Есенгазы Имангалиев и советник министра образования и науки РК  Раиса Шер выехали в Актюбинскую область и посетили семью ребенка.

Представители министерства ознакомились с состоянием ребенка и узнали, какая помощь требуется мальчику и его родным. Мальчику будет оказана всесторонняя помощь, в том числе и психологическая», — говорится в сообщении ведомства.

Также представители МОН РК провели совещание с участием заместителя акима Актюбинской области, руководства управления образования акимата Актюбинской области, представителей правоохранительных органов и попечительского совета. На нем было озвучено решение об отстранении с должностей директора и заместителя директора школы в связи со случившимся до полного выяснения обстоятельств

«Управление образования акимата Актюбинской области своевременно не проинформировало МОН об обращении родителей школьника. Администрация школы не провела необходимую работу и не обратила должного внимания на обращение родных. Все управления образования при акиматах должны держать на контроле происходящее в школах и знать, что происходит в их регионах. Каждому ребенку должно быть комфортно в школе. Безучастность и равнодушие  абсолютно недопустимы», — отметил председатель комитета по охране прав детей Есенгазы Имангалиев.

Напомним, четыре старшеклассника избили и надругались над ребенком в Актобе. Мальчик рассказал родным, что ученики 9-го класса избивают его в туалете, выкручивают руки и бьют ногами. Неоднократные обращения родителей к классному руководителю не помогали. По словам бабушки, когда внук опаздывал на уроки, он объяснял учителям, что его бьют в туалете, но первоклассника никто не хотел слушать. Родители написали заявление в полицию.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 15
Сочувствую 0
Возмутительно 1