суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

На 20 лет осудили муллу в Карагандинской области за изнасилование семиклассницы

Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Карагандинской области приговорил 40-летнего мужчину, обвиняемого в изнасиловании несовершеннолетней, к 20 годам тюремного заключения, передает ИА «NewTimes.kz».   

Фото: pexels
Фото: pexels

Согласно материалам уголовного дела, подсудимый являлся муллой в сельской мечети в одном из районов области. Параллельно он помогал по хозяйству родителям потерпевшей. 

В январе прошлого года он воспользовался тем, что девочка находилась дома одна, и изнасиловал ее. На тот момент ребенку было 14 лет.

Суд также установил, что после этого подсудимый еще трижды вступал в интимную связь с девочкой против ее воли. Насилие происходило в феврале, марте и июне прошлого года. В результате она забеременела.

Вину подсудимого доказали. В суде допросили потерпевшую, ее законных представителей, свидетелей и изучили результаты проведенных экспертиз и собранные по делу доказательства. 

Прокурор просил признать подсудимого виновным по статье УК РК «Изнасилование малолетней» и назначить наказание в виде 20 лет лишения свободы. 

«Потерпевшая сторона выразила согласие с требованием прокурора. Сам подсудимый признал вину лишь частично. Его адвокат пытался добиться для него смягчения наказания», — говорится в сообщении.

СМУС Карагандинской области признал подсудимого виновным в неоднократном изнасиловании малолетней и приговорил к 20 годам лишения свободы. 

Свое наказание он будет отбывать в колонии чрезвычайной безопасности. Также он лишен пожизненно права заниматься педагогической деятельностью.

Уточняется, что обстоятельства, смягчающие или отягчающие его вину, суд не установил. В уголовном кодексе за такие преступления предусмотрено наказание в виде 20 лет лишения свободы. 

При вынесении наказания судом учтено, что подсудимый с детства является инвалидом третьей группы, ранее не был судим и признал свою вину частично. Также учтено мнение потерпевшей стороны. Приговор еще не вступил в законную силу.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 2
Забавно 31
Сочувствую 12
Возмутительно 3