Пятерых мародеров задержали при попытке к бегству из Алматы

Полицейскими Медеуского района задержано пятеро уроженцев Мангистауской области, передает ИА «NewTimes.kz»

Скриншот видео

«У них были обнаружены вещественные доказательства, похищенные из разных торговых домов», — говорится в сообщении пресс-службы департамента полиции Алматы.

Как отметили правоохранители, задержанные признались, что эти вещи были приобретены мародерским путем. 

Также у них изъяты шумовые гранаты, принадлежавшие военнослужащим каски, бронежилеты и щиты. 

По данному факту начато досудебное расследование по статье УК РК «Организация и участие в массовых беспорядках» и «Тайное хищение чужого имущества». 

Подозреваемые водворены в изолятор временного содержания. 

Уголовное дело будет направлено в суд. 

Напомним, 2 января жители Жанаозена вышли на протест и потребовали снижения цен на газ. Жители нескольких регионов вышли на акции в поддержку митингующих в Жанаозене.

5 января глава государства  Касым-Жомарт Токаев выступил с видеозаявлением в связи с митингами, прошедшими в ряде городов Казахстана. Он призвал участников не поддаваться на провокации изнутри и извне.

В тот же день президент Казахстана подписал указ об отставке правительства. 

6 января Касым-Жомарт Токаев подписал указ о введении в Казахстане чрезвычайного положения на период с 5 до 19 января 2022 года. 

В этот же день в Алматы начали проводить антитеррористическую спецоперацию. В комендатуре города сообщили, что «радикально настроенные сторонники беспорядков нанесли огромный ущерб городу».

Глава государства обратился к главам государств ОДКБ с просьбой оказать помощь Казахстану. А в своем очередном обращении заявил, что «намерен действовать максимально жестко».

На всей территории страны ввели  красный, критический уровень террористической опасности. 

7 января 70 круглосуточных блокпостов выставили на территории Казахстана. 

В субботу, 8 января, стало известно, что бывшего председателя КНБ РК Карима Масимова задержали. Начато досудебное расследование по факту государственной измены.

Президент объявил 10 января днем общенационального траура в Казахстане.

На 11 января в органы внутренних дел доставлено 9900 лиц.