суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

В Нур-Султане мужчина преследовал школьницу и домогался ее в подъезде

16-летняя школьница возвращалась домой, мужчина ехал с ней в одном автобусе, затем вышел за девушкой на остановке и шел следом до самого дома. Зайдя с ней в подъезд, мужчина начал приставать к школьнице. Полиция разыскивает подозреваемого, передает ИА «NewTimes.kz».

Кадр из видео instagram.com/dinatansari
Кадр из видео instagram.com/dinatansari

Казахстанская правозащитница, глава фонда «НеМолчи.kz» Дина Тансари сообщила в соцсетях о факте домогательства неизвестным мужчиной 16-летней школьницы в подъезде ее дома в столице.

«В Нур-Султане примерно в 21.15 16-летняя школьница возвращалась домой от подруги. Села на автобус номер 50, этот человек ехал с ней в автобусе и вышел на ее остановке, на Сейфуллина.

Когда она подошла к подъезду, он подошел к ней, спросил какой подъезд и предложил познакомиться. Она набрала домофон, зашла в подъезд, он за ней. Вызвала лифт, но зайти побоялась, так как он стоял рядом и предлагал познакомиться. Он ее напугал.

Девочка побежала по лестнице. Примерно в районе 3 или 4 этажа он ее догнал и прижал в угол, стал домогаться, хватал за грудь и ягодицы. Она просила ее не трогать, сказала, что сломает ему очки. Он их снял. Тогда она ткнула ему пальцем в правый глаз и попыталась вырваться, но не получилась, после чего она еще раз ткнула ему в глаз пальцем и смогла убежать. Кричать она боялась, чтобы не разозлить его», — сообщила Дина Тансари.

Правозащитница возмутилась, что департамент полиции Нур-Султана открыл дело по статье «Мелкое хулиганство», хотя, по ее мнению, в этом случае имеются факты преследования и нападения на школьницу «с явными насильственными действиями сексуального характера».

«Очевидно, что это попытка изнасилования, где есть факт преследования, нападения с явными насильственными действиями сексуального характера на школьницу, видно, что она подросток! Есть факт сопротивления, значит, это было против воли подростка», — подчеркнула глава ОФ.

Она также упомянула еще о двух случаях домогательств в автобусах, которые произошли в столице 20 апреля.

«Сегодня утром еще две девушки пострадали от сексуальных домогательств в городе Нур-Султане, одна ехала на 7 автобусе, другая — на 26! В Казахстане нет статьи «Домогательство» и нет человеческого отношения в полиции к жертвам насилия и вообще к людям», — заявила Дина Тансари.

Глава фонда «НеМолчи.kz» обратилась в МОН РК и Генпрокуратуру РК с просьбой взять на контроль «вопиющий случай халатности со стороны полиции».

«Видео изъяли только с одной камеры, в подъезде их три, дело сначала вообще закрыли, а сегодня после жалоб завели по статье «Мелкое хулиганство»! Девочка сильно напугана, нужна помощь психолога», — отметила Тансари.

Департамент полиции города Нур-Султана отреагировал на заявление главы ОФ Дины Тансари, отметив, что проводятся мероприятия по установлению личности  подозреваемого.

«18 апреля в 22.22 на канал 102 от жителя столицы поступило сообщение о том, что к его 16-летней дочери в подъезде дома приставал неизвестный мужчина.

Сотрудниками полиции проводятся розыскные мероприятия по установлению личности мужчины, изъятое видео приобщено к материалу дела. Действиям виновного будет дана правовая оценка согласно действующему законодательству», — прокомментировали в ведомстве.

Пресс-служба также отметила, что дело находится на контроле руководства департамента полиции.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 2
Забавно 40
Сочувствую 1
Возмутительно 0