пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Кровь по всему салону: 75-летняя алматинка пострадала во время поездки в автобусе

Для пенсионерки поездка в общественном транспорте обернулась больничной койкой. Водитель автобуса резко затормозил, и бабушка полетела через весь салон. В результате с переломами она попала в реанимацию. Родственники пострадавшей обратились в полицию, но там до сих пор не завели дело на лихача, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Первый канал «Евразия».

Фото: instagram.com/almaty_avtobustary
Фото: instagram.com/almaty_avtobustary

Сломанные ребра, ушибы, травмы и черепно-мозговая травма. Поездка на 38-м маршруте общественного транспорта для 75-летней Татьяны Валентиновны стала роковой.

Как рассказывают родственники бабушки, водитель автобуса разогнался до огромной скорости, пролетел несколько остановок, а затем резко нажал по тормозам. Бабушка не удержалась за поручни и упала, пролетев несколько метров.

«Люди посмотрели назад − бабушка уже лежит вся в крови. Она упала, ударилась. Моментально вызвали «скорую», приехали из автопарка сразу. Милиция так и не приехала. Люди, кто был рядом, оказали первую медицинскую помощь», − рассказывает внук пострадавшей Сергей Курасов.

Пожилую женщину доставили в больницу. Несколько дней она лежала в реанимации. И только вчера ее перевели в общее отделение.

«Собиралась выходить, потом уже ничего не помню. Проснулась уже в скорой помощи», − говорит пенсионерка.

Свидетелями произошедшего стали десятки человек. У многих незначительные ушибы. Адэль Алмабаева тоже ехала в злополучном автобусе. Женщина рассказывает, что люди неоднократно просили водителя сбросить скорость и соблюдать дистанцию. Но тот игнорировал возмущения.

«Когда уже торможение было, поворачиваюсь назад, а Татьяна Валентиновна уже на полу, голова разбита о поручень, до этого был такой грохот, что я подумала в нас кто-то врезался. С такой силой она упала на пол. У нее была разбита голова и кровь по салону», − говорит горожанка.

Водитель, добавила женщина, после ДТП вину свою отрицал. И даже не попросил прощения. В автопарке, которому принадлежит автобус, инцидент комментируют коротко. Лишь отметили, что водителя отстранили.

«Пассажирка просит материальную помощь, но мы не можем в данный момент этого сделать, так как мы – квазигосударственная компания и, даже если захотим, не можем просто так выдавать деньги. Все выплаты пострадавшей будут после того, как выйдет решение суда», − прокомментировала главный специалист отдела эксплуатации ТОО «Алматыэлектротранс» Малика Якупова.

Родные пострадавшей боятся, что водитель избежит наказания. Заявление в полиции пока не приняли. Но родственники всерьез намерены довести дело до суда и надеются, что бабушка скоро встанет на ноги.

«Ауэзовский департамент полиции заявление не принимает, просит заявление только от бабушки. Я им объяснял, что бабушка в реанимации лежит, что написать сейчас не может. Сказали ждать, пока выйдет бабушка», − рассказывает внук пострадавшей.

К слову, с начала года по вине водителей автобусов произошло 170 ДТП. Три человека погибло, 55 получили различные травмы.

Что думаете об этом?
Нравится 4
Мне все равно 15
Забавно 327
Сочувствую 7
Возмутительно 1