воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
16oC
1xadv
×

Убийца казахстанской журналистки в Грузии заставил ее продать дом

Глава общественного фонда «НеМолчи.kz» Дина Смаилова поделилась некоторыми сведениями об убийстве казахстанской журналистки в Грузии Жанботы Толеген, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Facebook / Ерболат Алтайұл
Фото: Facebook / Ерболат Алтайұл

По ее словам, вчера в Кахетии сестра Жанботы — Ботакоз Толеген участвовала в следственных мероприятиях. К делу приобщили некоторые доказательства, которые Ботакоз привезла из Казахстана. Суд признал сестру погибшей потерпевшей по данному делу.

«Сейчас необходима помощь Казахстана, чтобы доказать, что Жанбота была убита с целью завладения ее имуществом. Подозреваемый Х. с 2015 года был с ней в отношениях, но они не сожительствовали. Он много раз приезжал и каждый раз вымогал деньги у Жанботы. Жанбота доверяла ему, он этим пользовался. Кроме Жанботы, он успел жениться в Казахстане на другой женщине в 2016 году и имел детей в Грузии от первого брака», — написала общественница в Telegram.

Смаилова дополнила, что убийца обманным путем уговорил Жанботу продать недвижимость на родине и все деньги обменять на грузинскую валюту. Сестра журналистки собрала все необходимые документы, подтверждающие куплю-продажу, и нашла обменный пункт, в котором они меняли средства.

«Прокуратура Грузии сделала запрос в банки Казахстана о наличии счета у Жанботы и могла ли она положить на счет вырученные деньги с продажи дома, а также производили ли обмен крупной суммы денег на иностранную валюту в обменном пункте. Деньги при въезде в страну не декларировали», — дополнила Смаилова.

Далее она пишет о том, что 18 мая казахстанка продала дом, 20-го жертва вместе с убийцей уже были в Тбилиси, 21-го он ее убил и тело выкинул в реку в Кахетии. 22 мая Х. купил машину и трижды приезжал к своим детям, которым ни разу не помогал, 27-го его задержала полиция Грузии.

«Он признал вину в убийстве, но отрицает, что это было умышленно с целью завладения деньгами. Машина, которую он купил, арестована. Надо отметить, что он обещал Жанботе, что вылечит ее в Грузии. Жанбота — инвалид 3-й группы и в последнее время страдала онкологическим заболеванием на ранней стадии. Женщина была убита ударом кирпича по голове и выброшена в реку», — резюмировала общественница.

В настоящее время интересы Жанботы защищают общественная организация и адвокаты. Казахстанцев поблагодарили за помощь и поддержку.

«Если будет доказан умысел и материальная заинтересованность убийцы, ему грозит до 20 лет лишения свободы», — заключила глава ОФ.

19 июня в соцсетях появилась информация о гибели казахстанской журналистки в Грузии при странных обстоятельствах. Позже МВД Грузии опубликовало детали происшествия. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 3
Забавно 22
Сочувствую 0
Возмутительно 1