Пассажирка Air Astana заявила о пропаже $3400 из ручной клади

Пассажирка Air Astana по имени Анна рассказала о пропаже $3400 после перелета по маршруту Тбилиси – Алматы – Дананг. По ее словам, деньги исчезли из конверта в ручной клади, а вместо долларов там оказались банкноты Малави, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Анна рассказала, что взяла накопления с собой во Вьетнам, куда переехала вместе с семьей. Деньги специально перевели в доллары и положили в конверт. Пропажу женщина обнаружила уже после прилета в Дананг и заселения в апартаменты.

Когда Анна открыла конверт, долларов внутри не оказалось. Вместо них лежала пачка купюр Малави номиналом 2000 квач.

«То есть, деньги не просто пропали. Конверт открыли, 3400 долларов забрали и положили вместо них другую пачку банкнот», – рассказала пассажирка.

При этом женщина подчеркивает, что не знает, где именно могли исчезнуть деньги, и не обвиняет конкретных людей. По ее словам, ручная кладь во время поездки постоянно находилась при пассажирах.

Семья сейчас пытается восстановить все обстоятельства произошедшего. Анна уже направила обращение в Air Astana. По ее словам, авиакомпания зарегистрировала обращение.

Пропажа серьезно отразилась на семье, поскольку эти деньги составляли почти весь запас на первое время после переезда. Женщина утверждает, что семья пока даже не смогла оплатить арендованное на несколько дней жилье.

«Мы сейчас фактически остались вообще без денег на жизнь и, скорее всего, без крыши над головой», – написала она.

При этом пассажирка заявила, что не собирается открывать сбор средств и не просит пользователей переводить ей деньги. Вместо этого она попросила отметить официальный аккаунт Air Astana под публикацией, чтобы представители компании обратили внимание на ситуацию.

В авиакомпании извинились перед пассажиркой, однако заявили, что расследованием возможной кражи должны заниматься правоохранительные органы.

«Вам необходимо обращаться с заявлением в правоохранительные органы для установления лиц, причастных к совершению данного действия, наказанию виновных и возмещения ущерба», – говорится в ответе Air Astana.

В компании также сообщили, что не имеют полномочий самостоятельно расследовать случаи кражи содержимого багажа пассажиров.

Отдельно в Air Astana пояснили: если предполагаемое преступление произошло за пределами Казахстана, место его совершения установить невозможно или есть основания полагать, что оно произошло в разных местах, вопрос о подсудности определяют по месту завершения расследования.

Редакция мы детально разобралась, какие ограничения не провоз ручной клади в разных авиакомпаниях действуют для казахстанцев. Подробнее читайте в материале Сауле Красновой.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0