среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

Попытка вернуть двухлетнего сына закончилась для матери смертью в Уральске

В Уральске произошло жестокое убийство женщины, которая пыталась вернуть двухлетнего ребенка,  Акерке Козыкешова погибла 8 апреля, передает «Уральская неделя».

Акерке очень хотела быть со своим маленьким сыном. Ехала к нему, зная, что забрать малыша будет очень трудно… Но то, что платой за материнскую любовь может быть смерть, скорее всего, даже не догадывалась.

Родные убитой девушки прилетели из Семея, чтобы забрать её тело на родину.

«Когда мы увидели Акерке в морге, не узнали её. У неё нет лица – оно всё разбито, голова – тоже разбита, тело в синяках, грудь истыкана ножом. Судмедэксперт сказал нам, что у нашей Ерке сломаны все рёбра. За что её так били? Зачем убили?! Она такая добрая была, весёлая. Я никогда не видел, чтобы она на кого-то голос повысила, чтобы злилась», — говорит дядя погибшей Ержан Саркытбеков.

Он рассказал, что в 2015 году Акерке познакомилась с парнем из Уральска Саятом Козыкешовым и вышла за него замуж. 2016 году в семье родился сын Алишер.
«Тогда родители мужа стали уговаривать Ерке вместе с мужем поехать в Аксай на заработки, а Алишера оставить у них. Она согласилась. Они с Саятом стали жить в Аксае, работать. Она звонила маме, жаловалась, что иногда он бьёт её, обзывает. Родители Саята её не защищают, всегда встают на сторону мужа», — рассказывает Ержан.

В октябре 2017 года Акерке попала в больницу Аксая – у неё были множественные порезанные раны левого предплечья, ушиблены кисти обеих рук. Об этом сотрудники полиции Бурлинского РОВД составили рапорт. Тогда Акерке сказала врачам, что травмы ей нанёс муж, а позже отказалась от своих слов и объяснила полицейским, что сама порезалась ножом. Дело закрыли.

Спустя время Саят пропал, сказал, что уезжает на работу. И перестал отвечать на звонки. Ерке поехала в Уральск, к его родителям. А они с порога сказали ей, что их сын не хочет с ней жить. Пусть она уезжает в Семей, а маленький Алишер останется жить у них.

Тогда Акерке позвонила своей маме, и та примчалась из Семея в Уральск. Два месяца девушка не могла увидеть своего ребёнка – родители мужа с криками выгоняли её из дома. Акерке обратилась в органы опеки, полицию и прокуратуру. С трудом ей удалось отстоять своего ребёнка – вместе с Алишером и мамой в феврале 2018 года она уехала в Семей.

«А потом в Семей приехал Саят, начал просить у Ерке и Бибигуль прощения. Стал говорить, что не будет жить с родителями, останется со своей семьёй в Семее. Ерке поверила ему. Они вместе пошли с ним и Алишером в развлекательный центр, гуляли», — вспоминает Ержан Саркытбеков.

А потом Саят предложил жене сделать маникюр. Модница Ерке согласилась. Но, когда через час она вышла из салона, обнаружила, что в кармане её пальто нет сотового телефона, а Саят исчез вместе с ребёнком.
«Саят выкрал Алишера и уехал в Уральск. Несколько месяцев они созванивались с Ерке, она подала заявление в суд, прокуратуру, чтобы ей вернули ребёнка. Ей пришло письмо, что она может беспрепятственно общаться со своим ребёнком, так как она не лишена родительских прав, нужно только обсудить с отцом ребёнка, с кем он будет жить. И Акерке решилась ехать в Уральск, уговорить Саята вернуть ей сына», — вспоминают родные девушки.

6 апреля 2018 года Акерке Казыкешова приехала в Уральск. Сняла комнату в хостеле при железнодорожном вокзале. Она попросила сотрудниц хостела найти ей квартиру на сутки, где хотела бы встретиться с мужем и пообщаться с сыном. Два дня женщина звонила мужу, и 8 апреля он пообещал ей, что привезёт сына на квартиру. В 2 часа дня девушка вышла из хостела. А в 5 часов того же дня в ДВД ЗКО приехал её свёкр Асылбек Умаров и сказал, что он зарезал свою сноху.
В отношении мужчины полицейские ДВД ЗКО возбудили уголовное дело по статье «Убийство».

Родные погибшей Акерке Казыкешовой намерены добиваться через суд, чтобы Алишера забрали из семьи отца и передали его бабушке в Семей.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0