четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

В киргизском картофеле нашли личинки опасных червей

Картофель из Кыргызстана может быть крайне опасен для здоровья – с 4 мая 2016 года начал действовать официальный запрет на ввоз в Казахстан этого овоща, передает телеканал КТК

Специалисты отечественного Минсельхоза выяснили, что большие партии картошки, которую выращивают киргизские фермеры, заражены нематодами - это черви, которые при попадании в организм вызывают у человека рвоту, тошноту и сильные боли в желудке.

Только с начала года санитарные службы выявили около восьмидесяти случаев импорта зараженного картофеля. В Киргизию возвратили более тысячи тонн клубней, которые кишели личинками опасных червей. Как раз сейчас - в самый разгар весны - есть вероятность, что этот картофель казахстанские дачники будут использовать в качестве семенного материала. Причём личинки нематод очень жизнеспособны - они не боятся ни засухи, ни морозов и могут находиться в почве до десяти лет. То есть в стране в любой момент могла вспыхнуть настоящая эпидемия. И вот сегодня Министерство сельского хозяйства в экстренном порядке ввело временный запрет на ввоз киргизского картофеля. Страна, которая является партнёром Астаны по Евразийскому экономическому союзу, пока никак на это не отреагировала.

Алмабек Марсыулы, зам. председателя Комитета госинспекции МСХ РК:

- На сегодняшний день на границе с Киргизией усилили контроль санитарный. Нами направлена соответствующая нотификация согласно международным стандартам и международным конвенциям. Но киргизской стороной на сегодня никаких мер не принято.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: