четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Министерство иностранных дел РК прокомментировало теракт в Ницце

МИД РК рассказал о состоянии казахстанцев, оказавшихся на месте теракта в Ницце, передает ИА «NewTimes.kz».

«Мы решительно осуждаем террористический акт в Ницце и соболезнуем народу Франции. По предварительным данным граждан Казахстана среди погибших и пострадавших нет», — сообщил официальный представитель МИД РК Ануар Жайнаков.

По его словам, граждан РК среди погибших и пострадавших в теракте в Ницце нет. Между тем казахстанцам, которые оказались в эпицентре событий, оказана помощь.

«Им своевременно была оказана консультативная помощь наших дипломатов, были даны оперативные рекомендации по соблюдению мер безопасности. Сейчас они находятся в безопасности, не пострадали» — пояснил он.

Так же он напомнил, что казахстанцам, которые направляются или находятся за рубежом необходимо соблюдения все меры безопасности.

«Мы настоятельно рекомендуем нашим гражданам во время пребывания за границей вставать на временный консульский учет в ближайшем посольстве или консульстве, передавать, сообщать нашим дипломатам свои контактные данные для того, чтобы мы могли оперативно связаться в случае экстренной ситуации, проинформировать и оказать необходимую своевременную помощь. Важно также сообщить, как можно скорее своим родственникам, близким о том, что в момент экстренной ситуации с ними все в порядке и они находятся в безопасности», — сказал Ануар Жайнаков.

Ранее сообщалось, что две семьи из Казахстана оказались на месте теракта в Ницце. По данным МИД РК они приехали туда как туристы.

«Это семья, двое мужчин и двое женщин. Муж и жена, родственники. Они находятся в отеле, сейчас отдыхают. Наши дипломаты, наши консулы находятся на связи с ними и в случае потребности в дополнительной помощи, готовы оказать эту помощь. Они не нуждаются в вывозе, самостоятельны. Сейчас пока об их планах судить рано. Они приехали туда как туристы. Мы продолжаем мониторить ситуацию», — заключил А.Жайнаков.  

Напомним, в четверг, 14 июля, вечером водитель грузовика протаранил толпу людей, которые собрались на Английской набережной Ниццы, чтобы посмотреть фейерверк по случаю Дня взятия Бастилии. По данным очевидцев, грузовик, не останавливаясь, делая зигзаги, давил людей на протяжении почти двух километров набережной, нападавший также открыл стрельбу. Он был ликвидирован силами полиции. Жертвами атаки стали 80 человек. Президент Франции назвал это нападение терактом.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0