суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

«Даже смыть в туалете нечем»: Крупная авария оставила без водоснабжения почти весь город Сарань

Из-за аварии 70 % жилых домов Сарани остались без питьевой воды, передает телеканал «Хабар 24». 

Фото взято с сайта yarnovosti.com
Фото взято с сайта yarnovosti.com

При плановых работах по замене трубы на одной из улиц Сарани подрядчики повредили основной водовод. Около трех суток коммунальщики устраняли все неполадки. В некоторые микрорайоны города воду стали подавать только в субботу. Из-за аварии 70 % жилых домов Сарани остались без питьевой воды. 

«У меня уже получается 20 бочек. Извините, даже туалет нечем смыть. Выходим, набираем снег. Приезжает водовозка. Вчера поздно была. По ночи как таскать эту воду, да еще на пятый этаж. Вчера вообще один раз она была за все то время, с 21 числа нет воды», — рассказала жительница Сарани Валентина Баймуратова. 

Жители рассказывают, что в городе сразу стали расти цены на бутилированную воду, возмущаются жители.  

«Воду завышают неоправданно в магазинах. Была, к примеру, пятилитровка — в районе двухсот тенге. Сейчас покупают по 300 тенге, где-то по 500 тенге», — рассказала жительница Сарани Валентина Цымферт. 

Аварию устранили. Однако из-за нового порыва в другом месте в некоторых микрорайонах города вода стала поступать в квартиры только на третьи сутки. 

«Как система заполнится, как будет давление пять атмосфер, будет вода у всех. Подрядчик это сделал не специально. Схема в 50-ые годы сделана. Никто не знал, что там лежит эта труба, основная. Это чугунная трехсотка. Чугунная труба не варится, пришлось ее вырезать, из-за этого шли долгие ремонтные работы», — прокомментировал замакима города Максут Кожанов. 

Водопроводные трубы Сарани изношены почти на 80%. В 2019 году запланирован ремонт 14 километров сетей. Для этих целей из бюджета выделено порядка 350 млн тенге, сообщили в акимате города.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0