пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

«Ставила на колени, била»: Причины самоубийства девятиклассника выясняет полиция в Алматинской области

В Алматинской области полиция расследует самоубийство подростка. Девятиклассник Аслан повесился в сарае за домом после конфликта в школе. Родители уверяют: до суицида юношу довела учитель. Она якобы публично его унизила и даже ударила, передает телеканал КТК.

Иллюстративное фото взято с сайта znaj.ua
Иллюстративное фото взято с сайта znaj.ua

Мать погибшего Аслана вспоминает: ее сын был активным подростком.  Мечтал стать певцом. Без его выступлений не обходилось ни одно школьное мероприятие в родном селе.

Со слов родных, в день трагедии у Аслана произошел конфликт с учениками 7 класса в школьном туалете. Они подрались. В ссору вмешалась учитель географии и ее коллега. Примирить подростков женщина решила совсем не педагогичным методом.

«Его унижали, били, обидные слова говорили. Учитель кольцом задела глаз, что кровь пошла. Заставила на коленях вымаливать прощение. Это все было в классе моей дочери. На глазах у сестренки. Она плакала. И мой сын тоже. Ему еще сказали: твоя мать моет здесь полы, а ты ходишь такой гордый. Задели его честь», — говорит мать погибшего мальчика.

Аслан вернулся домой поникший. Мать решила поговорить с сыном, когда он успокоится. Но беседа так и не состоялась. Подросток пошел в сарай работать, а уже через полчаса отец вынимал его тело из петли.

«Он весь был синий: уши, голова, щеки, шея. Мы здесь кричали. Скорая приехала, врачи поставили укол. Но уже было поздно. Потом мы вызвали участкового. Ребенка забрали в морг», — рассказывают родители.

По их словам, директор школы узнал о конфликте только после трагедии. Не в курсе были завуч и классный руководитель. А вот педагог, которая устроила публичную порку, сейчас на больничном.

«В этот злополучный день меня не было в школе. На областном собрании была. 35 лет проработала Алмагуль и внесла немалый труд. Мы не знали и не думали, что до такого дойдет. Она возглавляла школу, была директором», — говорит завуч школы села Туганбай Алматинской области Акнур Бестерекова.

Родные Аслана уверяют: после трагедии родственники педагога просили простить ее. И даже предлагали семье деньги.

Родители написали заявление в полицию. Дело завели по статье «Доведение до самоубийства». Также ситуацию взяли на особый контроль в областном управлении образования. Там пообещали провести собственное расследование.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0