четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Пара российских сноубордистов потерялась в горах Алматы

В алматинских горах в районе Талгарского перевала потерялись два сноубордиста из России, передает МИА «Казинформ».

Фото взято с сайта inform.kz
Фото взято с сайта inform.kz

Первого апреля в 16:50 на номер «109» в Службу спасения Алматы поступил вызов о пропаже девушки и парня, 1991 года рождения.

«Экипаж спасателей выехал на поиски с необходимым снаряжением. По дороге спасателями информация была передана сотрудникам ГЛК «Шымбулак», которые отправились на снегоходах в указанное месторасположение потерявшихся туристов», — сообщила пресс-служба ГКП на ПХВ «Служба спасения города Алматы».

Спустя некоторое время они были найдены. Как выяснилось, туристы были гражданами России, которые днем поднялись на Шымбулак, чтобы покататься на сноубордах. Ближе к вечеру на перевал опустился густой туман, и они потеряли обратную дорогу.

«Сотрудники горнолыжного курорта спустили туристов до базы, где их встретил экипаж службы «109». Спасатели сопроводили молодую пару до ВСК «Медеу». Никто из них не пострадал, в медицинской помощи не нуждался», — добавили в ведомстве.

По данным службы спасения, с начала года это уже девятый зарегистрированный случай поиска потерявшихся туристов в горах Алматы.

Служба спасения аппарата акима Алматы напоминает о том, что в горах сохраняется опасность схода снежных лавин в связи с оттепелью, неустойчивым состоянием снежного покрова и ожидаемыми осадками в бассейне реки Кiшi Алматы. Не рекомендуется выход на крутые заснеженные склоны из-за возможного провоцирования схода лавин.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0