пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

В Нур-Султане тело утонувшего в Есиле рыбака уже несколько дней ищут спасатели

Сотрудники ЧС нашли лодку, а самого человека нет. Родные мужчины недовольны ходом поисковых операций, передает Первый канал Евразия.

Кадр из видео
Кадр из видео

С самого раннего утра спасатели приступают к поискам жителя столицы Азиза Козыбаева. Водолазы по очереди обследуют дно реки. Другие сотрудники департамента по ЧС проверяют береговую линию. Лодку, в которой находился мужчина, уже нашли. А самого рыбака — нет.

«Он заплыл на лодке в сторону течения. Рыбак зацепил блесну и лодка опрокинулась. И он, получается, упал в воду. Лодку нашли. Течение сильное, потому что при таком течении водоворот может, занесло и где-то вертит», — говорит главный спасатель Евгений Гаан.

Пятый день родные и близкие пропавшего не находят себе места. В пятницу вечером трое друзей отправились на рыбалку. Когда рыболовные сети зацепились за что-то под водой, Азиз Козыбаев взял лодку, чтобы подплыть к ним и освободить. Плавательное средство перевернулось, мужчину унесло течением. Друзья бросились спасать тонущего, но их усилия оказались тщетны.

«В тот день мы были трезвые. Когда лодка перевернулась, он начал тонуть. в какой-то момент мы увидели его голову и поплыли за ним. Я смог грести 10-15 метров. А дальше уже все. Вода холодная. Ноги начало сводить», — рассказывает друг погибшего Бауыржан Налибаев.

Акмарал Козыбаева не решается побывать на месте, где пропал ее супруг. Говорить о случившемся для нее — тяжелое испытание. Горем убитая женщина считает, что ее мужа можно было спасти, если бы поиски начались раньше.

«Никто не может найти моего супруга. Я не знаю, что делать. А спасатели заявили, что работают до 8 часов вечера, и начали искать только с утра. Дети у меня постоянно спрашивают: где папа? Я не знаю, что им ответить», — говорит Акмарал Козыбаева.

Спускаться в ночное время водолазам запрещено. Вода в реке мутная. Поисковая операция длится с утра до вечера. На месте работают 8 спасателей и спецтехника. Сотрудники департамента по ЧС говорят, что зачастую рыбаки не соблюдают элементарные правила безопасности.

Сейчас температура воды +9, +10 градусов. Глубина канала составляет от двух до шести метров.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0