Алматинцам с октября заметно повысят тарифы на воду

С 1 октября алматинцам придется больше платить за холодную воду и канализацию. Для населения один кубометр воды будет стоить 178,06 тенге с НДС, а водоотведение еще 119,46 тенге, передает ИА «NewTimes.kz».

Иллюстрация сгенерирована нейросетью
Иллюстрация сгенерирована нейросетью

Без НДС стоимость кубометра воды составит 153,50 тенге, водоотведения – 102,98 тенге. Таким образом, за один кубометр потребленной воды вместе с ее последующим отведением житель заплатит 297,52 тенге с НДС, сообщает "Алматы Су".

Изменятся тарифы и для других категорий потребителей. Для юридических лиц кубометр воды будет стоить 362,18 тенге с НДС, а водоотведение – 264,75 тенге. Для государственных учреждений и предприятий стоимость составит 649,60 тенге за воду и 189,14 тенге за водоотведение. 

Отдельные расценки установлены для жителей, у которых нет приборов учета. С 1 октября плата за воду для бытовых и санитарно-гигиенических нужд составит 2670,90 тенге на человека в месяц, а за отведение холодной воды – 1791,85 тенге. Для жителей ветхих и аварийных многоквартирных домов, где технически невозможно установить счетчики, предусмотрены другие суммы.

Читайте также: За свет придется платить больше: новые тарифы для Алматы и Алматинской области

Для сравнения: действующий тариф для физлиц составляет 102,49 тенге за кубометр без НДС. С 1 октября он вырастет до 153,50 тенге, то есть почти на 50%. Водоотведение подорожает с 60,51 до 102,98 тенге без НДС, примерно на 70%.

Ранее NewTimes.kz разбирал, как в 2026 году менялась стоимость коммунальных услуг в Астане и Алматы.

Весной издание также рассказывало, что после завершения моратория коммунальные предприятия снова получили возможность обращаться за пересмотром тарифов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0