суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

Неделю пили воду из лужи: Заблудившихся рыбаков спасли в Жезказгане (ВИДЕО)

10 ноября около 17.00 во время проведения рейдовых мероприятий по охране сайгаков инспекторы Кызылординского филиала РГКП «ПО «Охотзоопром» на территории между Карагандинской и Кызылординской областей, в степной местности «Солдат» встретили потерявшихся двоих жителей Жезказгана, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Сакен Дилдахмет/Facebook
Фото: Сакен Дилдахмет/Facebook

Информацию об этом сообщил пресс-секретарь комитета лесного хозяйства и животного мира МЭГПР РК Сакен Дилдахмет на своей странице в Facebook.

2 ноября пара выехала на рыбалку на автомобиле Lada. Попала в буран и потерялась в степи. Родные объявили пропавших в розыск. 

«Семь дней жили в степи, искали населенный пункт и людей. Но никого не встретили. Все это время пили воду из лужи», — рассказал Сакен Дилдахмет.

Уйдя в поисках еды, они оставили записку на автомобиле.

 Фото: Сакен Дилдахмет/Facebook

«Спасите нас. Мы заблудились. Бензин закончился. Уже семь дней стоим. Пошли по дороге на какую-то военную базу разрушенную. Поищем воды и дров. К машине вернемся. База находится в 30-40 км от нас. Дорога между столбов. Не бросайте нас», — написали рыбаки.

При обнаружении пропавших людей инспекторы «Охотзоопром» Габит Саттыбаев и Бек Жарылкасынов оказали всю необходимую помощь.

«Заправили, зарядили севший аккумулятор и завели автомобиль, покормили и сообщили в ДЧС и департамент области», — сообщили в комитете.

Инспекторы сопроводили пару до ближайшего населенного пункта, указали дорогу и передали сотрудникам ДЧС.

В свою очередь комитет просит соблюдать технику безопасности и выезжать на рыбалку подготовленными.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0