четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

В Алматы продолжают создавать условия для women-бизнеса

В Казахстане женщины занимают 51% от общего числа населения, и в доле занятых граждан они составляют тоже практически половину. По данным международных аналитиков, бизнес, возглавляемый представительницами слабого пола, имеет положительные результаты. При этом вклад женского предпринимательства в ВВП нашей страны составляет 39%. В последнее время в Казахстане прослеживается тенденция к увеличению доли участия бизнес-вумен в общей структуре валового внутреннего продукта страны, сообщает ИА «NewTimes.kz».

фото Depositphotos
фото Depositphotos

Совет деловых женщин Палаты предпринимателей Алматы является постоянно действующим консультативно-совещательным органом Региональной палаты предпринимателей. Основной миссией Алматинского Совета является объединение женщин в единый союз в целях повышения их активности в деловой среде. Совет ставит своей задачей вовлечь как можно больше женщин в предпринимательство, стимулировать экономическую активность женщин-предпринимателей, развить предпринимательство и повысить их конкурентоспособность на рынке труда.

При поддержке Акимата города Алматы, НПП «Атамекен», Ассоциации «Форум предпринимателей Казахстана», в рамках региональной программы акселерации Almaty Business — 2021, Совет деловых женщин Алматы провел мастер-класс «Быть на digital волне», на котором бизнес-леди научились понимать как взаимосвязаны интернет-инструменты и продажи в их компаниях.

А так же Советом деловых женщин Алматы была запущена площадка Atameken Business Club. На данной интернет-платформе проводятся онлайн-встречи с экспертами по бухгалтерии, налогам и кадрам для предпринимателей Алматы и других городов.

Эксперты помогают разобрать проблемы реальных бизнес-кейсов и предлагают практические рекомендации для их решения. А так же дают советы.

Совет деловых женщин Алматы проводит мероприятия для повышения  финансовой грамотности населения.  Совместно с Ассоциацией финансистов Казахстана был проведен онлайн - семинар на тему: «Передача пенсионных накоплений в управление управляющим инвестиционным портфелем».

Одним из примеров успешного женского предпринимательства в Казахстане является алматинская компания «КазСПО-Н» по пошиву современной профессиональной одежды. Этой компании удалось достичь значимых социально-экономических показателей в период кризиса, связанного с пандемией COVID-19. В 2020 году здесь были не только сохранены рабочие места, но и созданы новые, выпуск продукции увеличился на 12%, было выплачено в два раза больше налогов, что подчеркивает эффективность казахстанских компаний, возглавляемых женщинами.

Позитивным моментом в Казахстане можно считать то, что представительницы прекрасной половины человечества не стоят в стороне и активно вовлечены в бизнес, а доля женского предпринимательства продолжает расти, в том числе благодаря проводимой государственной политике и оказываемым мерам поддержки.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0