Причина массовой гибели скота в Актюбинской области до сих пор не известна
В Актобе ветеринары не могут установить причину гибели скота в Иргизском и Айтекебийском районах, передает информационный портал «Мой город».
Результаты лабораторных анализов уже готовы, но они не прояснили картину. Как рассказали в управлении сельского хозяйства Актюбинской области, были взяты пробы патоморфологического материала павших животных. Ранее специалисты предполагали, что телята, коровы, жеребята погибли от пастереллеза. Однако результаты лабораторных исследований исключают эту болезнь. Пробы на сибирскую язву также дали отрицательный результат.
«Люди искусственно создали ажиотаж. Ежегодно в частных подворьях и крестьянских хозяйствах гибнет домашний скот. Просто в этот раз это связали с массовым падежом в этих районах сайгаков», ― прокомментировал ситуацию заместитель руководителя управления сельского хозяйства Аян Ыкылас.
По данным чиновника, с начала месяца в Айтекебийском районе погибло 50 голов лошадей, 25 коров и 150 баранов. В Иргизском районе зарегистрирован падеж 15 голов лошадей, столько же коров и 87 баранов.
-
В Шымкенте на олимпиаде произошло массовое отравление детей23.03.2023, 15:16Жители Каскелена устроили скандал из-за бесплатного плова на Наурыз23.03.2023, 14:37Землетрясение вновь ощутили в Шымкенте и Таразе23.03.2023, 05:00Ожесточенную схватку за место в автобусе на Наурыз сняли на видео в Шымкенте23.03.2023, 13:16ДТП с участием детского автобуса произошло в ТРЦ в Алматы23.03.2023, 18:18В Актюбинской области годовалая девочка упала в четырехметровый колодец23.03.2023, 13:57
-
06:37Директор школы подарил коллекцию редких птиц ученикам Кызылорды06:00Прогноз погоды в Казахстане на 24 марта05:05Рыбакину сравнили с Джоковичем после исторического триумфа03:44Баян Алагөзова Жанар Дұғаловаға бақыт тіледі02:31Жители Актау жалуются на продающих амулеты попрошаек01:10ВОЗ сообщила о снижении смертности от COVID-19 в мире00:25Шесть сел пострадали от землетрясения в Таджикистане