В ЮКО одной из первых, аграрии высеяли капусту. Остальные культуры, из-за продолжительных холодов, сажать пока рано, говорят специалисты, пишет информационный портал «Отырар».
Посевная в ЮКО началась в конце января. Сорт капусты под названием Фарао отличается высокой урожайностью, все же требует бережного ухода, рассказал фермер Болат Курбанбеков. Чтобы растение не замерзло, работники прикрывают пленкой. Уже в апреле цена такого овоща будет стоить от 90 до 120 тенге за килограмм. Это дороже чем в прошлом году. Все дело в том, что зима в этом году была продолжительной, а потому раннего урожая капусты будет меньше, говорит дехканин. А семена, тем временем, дешевле не становятся.
«Покупаем в магазинах семена, это голландские. Пакетик 7300 тенге стоит, в пакете 2500 штук семян. Раньше продавались по 4,5 тысячи тенге.Еще в прошлом году стоимость кг капусты была 75-80 тенге, в этом году может подорожать, потому что во время посева не успели многие из-за холодов, раннего урожая мало», — рассказал аграрий.
В прошлом году со своих 1,5 гектаров он собрал 90 тонн урожая, доход составил 6,5 млн тенге. Болат Курбанбеков говорит, что прибыль хорошая, но и затраты были немалыми.
«Подкормка капусты в ранневесенний период очень важна, поскольку температура в почве еще низкая и микробиологические процессы проходят малоактивно. Мы даем минеральные удобрения, азотные — селитру. Селитра стоит от 3 тысяч тенге за 50 килограмм. К примеру, есть еще препарат Беллес — против многих заболеваний, килограмм, примерно, 17 тысяч тенге. Плюс ко всему, мы испытываем проблемы с нехваткой воды. Нужно наш канал расчистить вовремя, до того, как пустят воду», — отметил он.
Аграрий Болат Курбанбеков признается, что приходится заниматься капустным делом на свои средства. Теперь он надеется, что погода будет ему благоволить и уже в конце апреля удастся обеспечить природными витаминами не только южан, но и соседей. Известно, что южноказахстанскую продукцию забирают коммерсанты, чтобы реализовывать на рынках области и соседней России.
-
Астанчан напугала ученица, стоявшая в три часа ночи возле школы04.02.2023, 07:46Женщина облила кипятком соседку в Алматы: Чем закончилось04.02.2023, 20:42В Астане произошла массовая драка футболистов из Кыргызстана и России04.02.2023, 23:20Столичный врач озвучил основные причины рака04.02.2023, 09:15Президент, не торгуясь, купил камчу на выставке в Таразе04.02.2023, 00:10Женщина исчезла по дороге на собеседование04.02.2023, 12:37
-
20:30Годовалый малыш до волдырей обжегся о раскаленную батарею в больнице Актау19:50Начато расследование по факту гибели двух сотрудников нефтяной компании19:10Казахстанская дзюдоистка укусила соперницу: Абилкадирова объяснила свой поступок18:30Россиянка впервые получила титул «Миссис Вселенная»18:00В 4 областях Казахстана объявлено штормовое предупреждение17:25С Байконура запустили первый ракета-носитель «Протон-М» в этом году17:00Казахстан вырвал победу у России по футболу16:30«Меккеде қазір ақшадан басқа ештеңе жоқ»: Періштелермен тілдескен Жанат Бақыт не естігенін айтты16:01«Не могу удержаться от бешбармака»: Светлана Лобода о казахской кухне и казахских мужчинах15:34Жуткое ДТП попало на видео в Уральске14:59В UFC объявили о следующем бое Конора Макгрегора14:2611-летняя девочка убежала из дома, не выдержав побои отца13:40В Казахстане изменили работу «скорой помощи»13:00Жительница Атырау выиграла суд из-за поста в Facebook12:29Крушение поезда из 50 вагонов вызвало большой пожар и эвакуацию в Огайо