четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Трое осужденных ранили себя в колонии Алматинской области (ВИДЕО)

В Генеральной прокуратуре прокомментировали информацию о пытках в исправительном учреждении ЛА-155/12 ДУИС по Алматинской области, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

На пытки в исправительном учреждении пожаловался один из осужденных. Он записал видеообращение, в котором просит помочь разобраться с администрацией колонии, которые незаконно проводят обыски и отбирают их личные вещи.

В свою очередь, в генеральной прокуратуре заявили, что 24 декабря в исправительном учреждении были проведены общие обысковые мероприятия, в ходе которых обнаружены и изъяты мобильные телефоны, наркотические средства и другие запрещенные предметы.

Отдельные осужденные препятствовали проведению обыска и в отношении них применены специальные средства.

«Водворенные в дисциплинарный изолятор трое лиц в знак протеста нанесли себе телесные повреждения.  По фактам обнаружения наркотических средств и членовредительства полицией начаты досудебные расследования по статьям 297 ч.2  и 105 УК РК. Также в колонию осуществлен выезд заместителя прокурора области Е.Сыбанкулова, который произвел личный прием осужденных», — говорится в сообщении.

По жалобам осужденных о пытках прокуратурой области зарегистрировано досудебное  производство и направлено в антикоррупционную службу для расследования.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0