пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

Вооруженные силы будут использовать изобретения казахстанских ученых

Военные ученые вооруженных сил Казахстана помогают талантливым отечественным изобретателям, сообщает пресс-служба Минобороны республики.

В научно-исследовательском институте Национального университета обороны под эгидой Академии военных наук функционирует военно-технический консорциум.

«Он объединяет субъекты научной и научно-технической деятельности, а также отдельных физических лиц, занимающихся разработками, которые представляют интерес для Вооруженных Сил Казахстана», — сказал начальник научно-экспериментального отдела НИИ НУО Темиржан Карбаев.

Таким образом, отечественные ученые, изобретатели, авторы оригинальных научных разработок, представляющих практическую полезность для казахстанской  армии, имеют возможность реализовать свои проекты и даже внедрить их в наши Вооруженные Силы.

Для этого разработчику необходимо обратиться в Научно-исследовательский институт НУО с презентацией своего проекта. Затем непосредственно в войска отправляется запрос о реальной практической необходимости и востребованности этой разработки для армии.

Если разработка принесет реальную пользу Вооруженным Силам, автор представляет технические характеристики и опытный образец для испытания. По результатам испытаний изделие выводится на демонстрацию, рассматривается возможность его производства и внедрения.

Научно-исследовательский институт НУО является связующим звеном между разработчиком и Вооруженными силами. Планируется, что такое сотрудничество благотворно повлияет на развитие как научной деятельности ученых страны, так и военной науки и в целом. В то же время это отличная поддержка талантливых казахстанских изобретателей. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: