пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
20oC
1xadv
×

В Астане обсудили вопросы координации деятельности госорганов по противодействию наркобизнесу

Состоялось итоговое заседание Межведомственного штаба по координации деятельности государственных органов, направленной на противодействие наркомании и наркобизнесу, передает ИА «NewTimes.kz».

В работе Штаба приняли участие представители всех государственных органов, участвующих в реализации антинаркотической деятельности государства.

Рассмотрены вопросы использования в организациях образования компьютерной программы «Метод психологической диагностики различных видов зависимостей», а также антинаркотическая деятельность центральных и местных государственных органов в условиях упразднения основного программного документа – Отраслевой программы борьбы с наркоманией и наркобизнесом на 2012-2016 годы.

В ходе рассмотрения первого вопроса повестки дня, заслушаны представители министерств здравоохранения и социального развития, образования и науки по результатам использования компьютерной программы «Метод психологической диагностики» в школах республики.

Председателем Штаба, Министром внутренних дел Калмуханбетом Касымовым отмечено, что практически во всех учебных заведениях имеются проблемы в применении программы.

Несмотря на огромные возможности этой программы, позволяющей не только выявлять у детей риски формирования зависимости от психоактивных веществ, но и отслеживать динамику развития личности, оценивать эффективность применяемых профилактических мер, руководством школ ее потенциал  используется крайне незначительно.

В ходе обсуждения этого вопроса, выработаны совместные меры Министерства здравоохранения и социального развития и Министерства образования и науки, позволяющие активнее использовать программу в повседневной жизни школ республики.

До членов МВШ также доведены меры, принятые Министерством внутренних дел для обеспечения дальнейшего взаимодействия органов государственного управления при реализации антинаркотической государственной политики.

Отдельно отмечена возрастающая роль в этой работе местных исполнительных органов.

К. Касымов пояснил, что практические мероприятия по профилактике наркомании гораздо эффективнее решать на уровне акиматов с учетом специфики каждого региона.

На заседании рассмотрены вопросы о необходимости доработки Базового перечня показателей Программ развития территорий, являющихся основными стратегическими документами для областей. Дополнении его мероприятиями и оценочными показателями по линии органов здравоохранения, образования, культуры и спорта.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0