суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

По 10 лет тюрьмы дали руководству стройкомпании, обманувшей дольщиков в Астане

В Астане вынесли довольно суровый приговор руководителям столичной стройкомпании, которые присвоили средства почти ста дольщиков. Каждому из троих осужденных дали почти десять лет тюрьмы, сообщает телеканал КТК

Экс-бизнесмены собрали у горожан более полумиллиарда тенге и обещали им квартиры в новой многоэтажке. Однако долгожданных ключей жители столицы так и не дождались.

Сегодня судебный зал попросту не вместил всех пострадавших дольщиков. В небольшом помещении в ожидании подсудимых бок о бок стояли и сидели те, кто еще два года назад вложил миллионы в строительство девятиэтажного дома. Троих руководителей стройкомпании заводили одного за другим. Директор фирмы Ольга Шнайдер вначале даже прятала лицо. Ведь именно ее компания «Шейх Каз Инвест» взялась за возведение жилищного комплекса «Хазрет». В итоге, бизнесмены недостроили дом, потратили деньги и предстали перед судом в качестве обвиняемых в мошенничестве.

Виктория Семенова, судья:

- Шнайдер Ольгу Геннадьевну признать виновной по пункту 2 части 4 статьи 190 УК РК по всем остальным эпизодам и назначить ей наказание 8 лет с конфискацией имущества, находящегося в собственности осужденной, добытого преступным путем либо на средства, приобретенные преступным путем.

Бизнес-партнеры Ольги Шнайдер Чекмустафа Саидов и Рамзан Багаев получили девять и восемь лет соответственно. Таким образом казахстанское правосудие обеспечило их крышей над головой почти на десять лет. А вот большинство пострадавших дольщиков до сих пор скитаются по съемным квартирам. Айгуль Нугуманова и ее супруг вложили в строительство дома около пяти миллионов тенге и теперь надеются на компенсацию от государства.

Айгуль Нугуманова, дольщик:

- Просто шиковали на наши деньги, и в результате чего 70 дольщиков оказались на улице. Думаем, что если государство допустило, что такие мошенники обобрали столько людей, я думаю, что государство не будет просто смотреть и не оставит людей без крыши.

Пострадавшие дольщики считают приговор справедливым и очень рассчитывают на местные власти. По мнению горожан, завершить строительство дома должен помочь столичный акимат. Сейчас на месте будущей многоэтажки безлюдно: одни сваи, камыши и разорванный паспорт объекта.

Уже скоро приговор вынесут еще одному руководителю скандально известной компании «Аль-Баракат». Сегодня прошло первое судебное заседание – процесс над главой фирмы Бахытжаном Тоимбетовым собрал полный зал. Десятки дольщиков заполнили помещение. Директора сразу нескольких компаний обвиняют в присвоении более миллиарда тенге.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: