суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
22oC
1xadv
×

Повысить требования к качеству обучения водителей потребовали депутаты

Поставить барьер коррупции, при получении водительских прав потребовали депутаты фракции «Нур Отан», передает корреспондент ИА «NewTimes.kz».

Сегодня в ходе заседания в мажилисе парламенте РК депутат Василий Олейник обратился запросом к министру внутренних дел РК Калмуханбету Касымову о повышении требования качеству обучения водителей. Он так же привел пример, что за последние пять лет, на дорогах Казахстана погибли более 14 тыс человек, из них 1300 - дети.

«Поводом нашего запроса стали проблемы дорожной безопасности в стране. Несмотря на то, что в стране показатель смертности от дорожно-транспортных происшествий снизился до 14,9 погибших на 100 тыс населения, по сведениям ВОЗ этот показатель Казахстана среди стран европейского союза остаётся одним наиболее высоких. Основными виновниками ДТП являются водители, которые превышают скорость, выезжают на полосу встречного движения, садятся за руль в алкогольном состоянии, и зачастую не знают элементарных основ ПДД», — сказал депутат.

Так же он отметил, что половина ДТП с жертвами происходят на загородных трассах.

«В настоящее время, по ряду категории транспортных средств, лица самостоятельно подготовившие, без обучения в автошколах сдают экзамены в регистрационно-экзаменационных подразделениях органов внутренних дел. В этой связи, одновременно необходимо повышать требования к качеству обучения водителей, а также уровня знаний при сдаче не только теоретических, но и практических экзаменов поставив жесткий заслон коррупции», — заключил он.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: