суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
22oC
1xadv
×

Суд не санкционировал освобождение из-под стражи Аяна Мейрбаева

Ходатайство об освобождении из-под стражи Аяна Мейрбаева, подозреваемого по делу об убийстве студента из Астаны Ерасыла Аубакирова, в суд не поступало, передает ИА «NewTimes.kz».

«12 февраля 2016 года районный суд №2 Алматинского района Астаны санкционировал меру пресечения в виде содержания под стражей Мейрбаева А., Тихоненко А., Шерстенева В., Әжімбай Н., подозреваемых по п.7 ч.2 ст.99 УК РК по делу об убийстве пропавшего студента медицинского университета Астаны Ерасыла Аубакирова», — говорится в сообщении суда.

Судом по ходатайству органов досудебного расследования в отношении Андрея Тихоненко, Виталия Шерстенева, Нурбека Әжімбай сроки содержания под стражей продлены до 10 августа 2016 года.

«В отношении Мейрбаева Аяна аналогичное ходатайство в суд органом досудебного расследования не подано», — отмечает пресс-служба городского суда.

Согласно п.5 статьи 153 Уголовно-процессуального кодекса РК, отмена или изменение меры пресечения в виде содержания под стражей, домашнего ареста подозреваемого, обвиняемого, санкционированной следственным судьей, производится на основании мотивированного постановления органа уголовного преследования с согласия прокурора, за исключением случаев, предусмотренных частью восьмой статьи 145 настоящего Кодекса.

В этой связи, суд Астаны сообщает, что судом Мейрбаев Аян не освобожден из-под стражи.

Следует отметить, что вопрос об освобождении лица, находящегося под следствием, разрешается следователем по делу с согласия процессуального прокурора.

Напомним, студент медуниверситета Астаны 23-летний Ерасыл Аубакиров пропал 3 февраля. В течение недели его искали полицейские и многочисленные волонтеры. 10 февраля было найдено тело парня.

12 февраля в МВД Казахстана сообщили, что экспертизой установлены признаки его насильственной смерти. Подозреваемыми по делу об убийстве Ерасыла Аубакирова проходят четверо парней, в том числе и Аян Мейрбаев. Трое сейчас находятся под стражей.

О Аяне Мейрбаеве известно, что он приехал из Усть-Каменогорска, предположительно, в 2012 году. В постановлении суда он значится жителем столицы, холостым и не имеющим места работы.

Отметим, что молодой человек – сын директора ТОО «Мелада» Есена Мейрбаева. ТОО «Мелада» принадлежит торговый дом в Усть-Каменогорске.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0