пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

К крупным штрафам приговорили бывших сотрудников полиции в Уральске

Уральский городской суд вынес обвинительный приговор в отношении сотрудников полиции по факту получения взятки, передает ИА «NewTimes.kz».

Судом установлено, что в ходе дознания уголовного дела по факту хулиганства, находящегося в производстве дознавателя Э.Габдулина, подозреваемый по уголовному делу и потерпевшая сторона достигли соглашения о примирении при условии передачи последней суммы возмещения ущерба. Соглашение было достигнуто в присутствии Э.Габдуллина и опероуполномоченного УВД города Уральска Е.Белкенова, осуществлявшего оперативное сопровождение данного дела.

«После того, как подозреваемый собрал сумму, требуемую в счет возмещения ущерба, сотрудники полиции потребовали часть денег за положительное решение вопроса о прекращении уголовного дела», — говорится в сообщении.

Уральский городской суд признал Э.Габдулина и Е.Белкенова виновными по статье «Получение взятки группой лиц по предварительному сговору», назначив каждому наказание в виде штрафа в размере семидесятикратной суммы взятки, то есть 3 500 000 тенге, с конфискацией принадлежащего им имущества, с пожизненным лишением права занимать должности в органах местного самоуправления и государственных органах.

Также оба лишены специальных званий «лейтенант полиции» и «старший лейтенант полиции».

При определении вида и размера наказания суд учел характер и степень тяжести совершенного преступления, признание вины и раскаяние в содеянном подсудимых.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0