пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
11oC
1xadv
×

Актюбинский суд вынес приговор подросткам, планировавшим теракт в России

Сегодня специализированным межрайонным судом по уголовным делам Актюбинской области рассмотрено уголовное дело в отношении семерых человек обвиняемых в создании и участии в террористической группе, пропаганде терроризма и возбуждении религиозной розни, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу суда.

По данным пресс-службы, подсудимые Кудайбергенова С.Р.,  Балтабаева Е.Н., Сейтқали Н., Есенғұлова Қ.С., Жалғаса Ә.М., Сабитова Н.К. и Бисенғали Д.А., обвиняются по статьям 257 ч.1-2, 174 ч. 1, 256 ч. 2  уголовного кодекса РК.

Судом по делу установлено, что террористическую группу для вооруженного джихада против сотрудников правоохранительных органов и на территории России создал Кудайбергенов С.Р. Он вместе со своим сторонником Есенгуловым 19 августа 2016 года собрались на арендованной квартире с несовершеннолетними Болатбаевым Е.Н., Сейтқали Н. Там он призвал собравшихся на вооруженный джихад и довел до присутствующих цели и задачи террористической группы. Для вооружения террористической группы и совершения нападения на сотрудников полиции, Кудайбергенов С.Р. намеревался взять из дома два охотничьих ружья 16 калибра с патронами.

21 августа Кудайбергенов С.Р. собрал членов террористической группы во дворе школы №13 Актобе с целью привлечения в нее новых членов. Туда же пришли Бисенғали Д.А. и несовершеннолетние Сабитов Н.Қ. и Жалғас Ә.М., которые дали свое согласие на участие в террористической группе.

В ходе встречи Кудайбергенов рассказал присутствующим, о том, что группа планирует  совершить теракт в местах массового скопления людей, в ночных клубах и крупных торговых центрах на территории РФ.

Кроме того по делу установлено, что Есенгулов К.С., посредством интернет приложения «Вконтакте» занимался пропагандой терроризма и религиозного экстремизма. Создав в социальной сети личную страницу под псевдонимом «Холид Сейфуллах» Есенгулов К.С. размещал материалы радикального и экстремистского характера, в которых содержались призывы к участию в вооруженном джихаде.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий 28-30 августа 2016 года Кудайбергенов вместе со своими сторонниками Есенгуловым и Бисенғали, несовершеннолетними Болатбаевым, Сейтқали, Жалғас, Сабитовым были задержаны.

«При вынесении приговора суд учёл все смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, возраст подсудимых, признание осужденными своей вины и расскаяние в содеянном, а также то, что осужденными совершены тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с терроризмом на почве религиозной розни.

Приговором суда от 06 января 2017 года Кудайбергенов С.Р. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей  257 ч. 1 УК РК, и ему назначено 9 лет лишения свободы, в исправительной колонии строгого режима.

Балтабаев Е.Н. осужден по статье 257ч.1 УК к 8 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Несовершеннолетний Сейтқали Н. осужден по статье 257 ч.1УК к 8 годам лишения свободы в воспитательной колонии общего режима.

Есенғұлов Қ.С.осужден по статье 257 ч.1 УК к 8 годам  лишения свободы с конфискацией имущества, по статье 174 ч. 1 УК к 3 годам лишения свободы, по статье 256 ч.2 УК к 6 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

На основании статьи 58 ч.3 УК путём частичного сложения наказаний, окончательно Есенғұлову Қ.С. определено к отбытию 9 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, с конфискацией имущества.

Несовершеннолетний Жалғас Ә.М. признан виновным по статье 257 ч.2 УК РК и осужден к 6 годам лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии общего режима.

Сабитов Н.К. признан виновным по статье  257 ч.2 УК РК и осужден на 6 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Бисенғали Д.А. осужден по статье 257 ч.2 УК к 6 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима с конфискацией имущества», — сообщает суд.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0