суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Срок заключения Мешимбаевой оставлен без изменений

Кассационная коллегия оставила без изменения срок заключения  бывшему председателю агентства по статистике Анар Мешимбаевой, передает ИА «Новости-Казахстан».

«Кассационная судебная коллегия постановила: приговор районного суда №2 Есильского района Астаны и постановление  апелляционной судебной коллегии по уголовным делам суда города Астаны в отношении Мешимбаевой А.Е. оставить без изменения, кассационную жалобу адвоката отклонить. Вступает в законную силу с момента оглашения», — сказал в четверг председатель суда городского суда Астаны Тлектес Барпибаев.

Ранее сообщалось, что 14 февраля бывшая председатель госагентства по статистике приговорена к семи годам лишения свободы с конфискацией имущества.

Отбывает наказание А.Мешимбаева в колонии общего режима. Срок исчисляется с 6 февраля 2013 года. Суд также удовлетворил иск агентства по статистике о возмещении материального ущерба в размере более 500 млн тенге. Анар Мешимбаева в суде не признала свою вину ни по одной из статей.

18 апреля апелляционная коллегия оставила без изменения срок заключения экс-главе статагентства, но сняла арест, наложенный на квартиру, расположенную в городе Усть-Каменогорск.

Напомним,экс-председатель госагентства по статистике Анар Мешимбаева обвиняется в хищении денежных средств в размере 758,2 млн тенге, выделенных на государственные закупки услуг по изготовлению переписного инструментария для национальной переписи населения в 2009 году, в группе лиц по предварительному сговору с двумя заместителями, руководителем подрядной организации и другими лицами, а также в злоупотреблении должностными полномочиями при государственных закупках кондиционеров для серверного оборудования, повлекшее причинение ущерба государству в размере более 3,5 млнтенге.

С 2009 года Мешимбаева находилась в розыске, в сентябре 2013 года была экстрадирована из России.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0