После загадочной смерти 17-летнего подростка в селе Акжигит началась проверка информации о поборах и запугивании школьников, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Almaty.tv.
Родственники погибшего Сагындыка Курманияза считают, что он стал жертвой местной группировки и требуют изменить квалификацию дела.
Читайте также: Прокуратура Мангистау взяла под контроль дело о загадочной гибели школьника
«В 10:30 я позвонила сыну и спросила: "Где ты, балам?". Он ответил, что недалеко от дома, что все хорошо. Позже я проснулась с чувством тревоги, почувствовала, что, что-то не так. Еще через какое-то время сына привезли на скорой, без сознания. Сказали, "сердце остановилось". Абсолютно здоровый ребенок, даже гриппом не болел в этом году, как у него просто могло остановиться сердце?», — задается вопросами мама погибшего мальчика Айтбике Дербесова.
Друзья Сагындыка признались его родителям, что у них в селе есть некие «старшаки», которые терроризируют подростков. В тот роковой вечер 8 апреля, именно они поставили всех школьников в ряд и начали бить каждого по одному.
«Они себя чувствуют главными здесь. Делают все, чтобы показать своё превосходство, давят на нас. Меня один раз ударили в грудь, при этом ещё оскорбляли. Потом второй раз ударили в грудь – я потерял равновесие, сел, и когда пытался снова подняться, увидел, как бьют Сагындыка. Прямо в область сердца – вот сюда. И как только ударил, у него сразу начались хрипы», — рассказал друг погибшего.
Некоторые жители села подтверждают наличие организованной группировки.
Читайте также: Родители сообщили о банде, терроризирующей школьников в Мангистау
По их словам, парни в возрасте 20-21 года занимаются денежными поборами и запугиванием младших. Несколько семей написали обращение в полицию, с просьбой проверить факты вымогательства.
«Я, как родитель, не знала, что мой ребёнок подвергается издевательствам, получает побои, живёт в страхе, чистит чужие дворы и септики. Только после ситуации с гибелью мальчика, мы с отцом добились от сына правды. Оказалось, что с 8-го класса существует эта система, эта "организация", в которую его вовлекли. От имени всех родителей мы требуем справедливости и полного уничтожения этой системы, чтобы наши дети могли расти в безопасности и без страха», — заявила жительница села Ирис Абылкасова.
Полиция начала уголовное дело по статье 106, части 3, за причинение тяжкого вреда здоровью, приведшее к смерти по неосторожности. В Департаменте сообщили, что идет расследование, а главный подозреваемый задержан. В районной прокуратуре опровергли информацию о существовании организованной группировки.
«Подозреваемое лицо, имеющее отношение к данному преступлению, было задержано в соответствии со статьей 128 Уголовно-процессуального кодекса. Следственными органами назначена судебно-медицинская экспертиза. Ход расследования находится под контролем прокурора области», — сообщил прокурор Бейнеуского района Смагул Хасниязов.
Родственники Сагындыка Курманияза требуют, чтобы дело квалифицировали как групповое преступление и арестовали подозреваемых до окончания расследования, чтобы они не могли согласовать свои показания. Прокуратура начала проверку.