четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
-0oC
1xadv
×

Безопасность несовершеннолетних: Полиция Алматы проводит ОПМ «Подросток»

Для стабилизации оперативной обстановки среди несовершеннолетних, в предпраздничные дни в период с 12 по 15 декабря ювенальной полицией Алматы проводится оперативно-профилактическое мероприятия «Подросток», передает ИА «NewTimes.kz».

Цель мероприятия направлена на профилактику и предупреждение правонарушений среди несовершеннолетних.   

«В рамках обеспечения принципа «нулевой терпимости к правонарушениям» среди несовершеннолетних, активизируется работа по выявлению подростков, не достигших совершеннолетия в развлекательных заведениях и в не жилища в ночное время суток. Инспекторы по делам несовершеннолетних проводят проверки по, так называемым, излюбленным местам молодежи: компьютерные клубы, окрестности торгово-развлекательных центров,  магазины и фаст-фуды, работающие допоздна. В случае обнаружения несовершеннолетнего, гуляющего без сопровождения законного представителя, подросток доставляется в отдел полиции, куда вызывается законный представитель. В этом случае к родителю или законному представителю применяются меры в соответствии с административным законодательством. Когда родитель находится в другом городе, а ребенок бродяжничает по улицам мегаполиса, мы доставляем подростка в Центр адаптации несовершеннолетних. Из практики:  в зимнюю пору ребятам сложно усидеть дома и они свободное время предпочитают проводить в закрытых помещениях. В связи с этим, ювенальной полицией города Алматы предусмотрены плановые мероприятия по предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних в учебных заведениях и профилактические работы с подучётными детьми. Это работа ведется постоянно и повсеместно, о проведении и о результатах которой мы сообщим дополнительно», — заключила начальник отдела ювенальной полиции Местной полицейской службы ДВД города Алматы полковник полиции Лейла Алипбаева.

Во время проведения в ходе отработки на текущий момент инспекторами по делам несовершеннолетних УВД Бостандыкского района и УВД Алмалинского района были привлечены к ответственности десятки родителей и законных представителей за недостаточный присмотр своих детей. В основном это статья «Нахождение в ночное время несовершеннолетних в развлекательных заведениях или вне жилища без сопровождения законных представителей».

«Такие оперативно-профилактические мероприятия у нас проводятся на постоянной основе. С начала года проведено широкомасштабных 14 ОПМ, основная цель которых - профилактика и недопущение правонарушений со стороны несовершеннолетних, а также в отношении них», —сообщили в Местной полицейской службы ДВД города Алматы.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0