четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
24oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

В Астане бизнесмен начислил себе миллиард тенге зарплаты, чтобы избежать долга перед банком

Прокуратурой города Астаны выявлены факты фиктивной задолженности организаций по заработной плате на 1,3 млрд тенге, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Как сообщается, недобросовестные собственники предприятий в целях сохранения активов и неисполнения своих обязательств перед третьими лицами, заключали мнимые трудовые договора и начисляли аффилированным лицам повышенные заработные платы.

«В соответствии с законом, в первую очередь взыскивается задолженность по заработной плате. К примеру, учредитель одного товарищества, чтобы избежать долга перед банком в сумме 381 млн тенге, в течение года начислил себе более 1 миллиарда тенге в качестве заработной платы. После этого через суд утвердил мировое соглашение между собой и товариществом о признании задолженности и, получив исполнительный лист, попытался списать ее в пользу своего предприятия», — рассказали в прокуратуре.

По инициативе прокуратуры Астаны определение суда отменено.

«Аналогичные факты имели место при рассмотрении судами столицы гражданских дел о взыскании заработной платы еще по трем предприятиям. В отношении двух возбуждены уголовные дела по статье «Фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле, или его представителем», — отметили в ведомстве.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0