суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

Касымов поделился новыми подробностями в деле об убийстве Дениса Тена

Министр внутренних дел Калмуханбет Касымов в ходе пресс-конференции в СЦК прокомментировал ситуацию по убийству Дениса Тена, передает ИА «NewTimes.kz».

«Вот скоро будет суд по уголовному делу Дениса Тена, и я должен говорить, что они показывают, вот представляете? Это у нас запрещено законом. Какие мотивы, что это – все это будет в суде выясняться. Но объективно я вам могу сказать – эти люди, которые проживали в Алматы, оба приезжие, каждый из них имеют по три судимости. Сначала они на мойке работали, а потом потихоньку перешли на кражу зеркал. В тот день им были нужны деньги. Во первых, нужно было на проживание, они прожили в одной квартире...тоже вопрос. Вы же понимаете, по сути дела, пришли люди без документов, без ничего и заселились в эту квартиру. Вот, пожалуйста, какие условия город создает для вот таких преступников», − сказал глава МВД РК.

По его словам, утром они вышли в поисках наживы и увидели припаркованный автомобиль казахстанского фигуриста, который стал их целью.

«Они вокруг этой машины дважды проехали. Увидели, что стоит хорошая, дорогая машина. Затем они за 300 метров остановились, потом пошли к машине. Когда совершали преступление Денис и вышел. Все! Денис боец, он сразу вступил с ними в борьбу, догнал и причем жестко держал, он (прим. − подозреваемый) не мог убежать от него. Он держал его капитально, пока второй не прибежал и не ударил Дениса ножом. Конечно, какие мотивы – хотел убивать или нет – это все в суде выяснится, все субъективно и объективно будет доложено в суде. Вот вам все обстоятельства. Почему совершаются кражи зеркалов, я вам уже докладывал», − пояснил министр.

Калмуханбет Касымов коснулся ситуации на рынках городов.

«По сути дела, у нас эти базары командуют, что нужно делать. После происшествия мы провели рейды в Алматы, в Астане, в Павлодаре, в Караганде. Вы же результаты видели. Вот в Астане мы приехали на базар, начали смотреть. Владельцы пяти контейнеров убежали, мы не могли их найти, мы даже не знаем, кто они такие. Как может владелец базара разрешить такую продажу. И что хотят, то и делают они. О каких лицензиях вообще можно говорить?» − рассказал глава МВД РК.

Но, в то же время, министр посетовал на то, что и запретить продажу они не могут.

«Мы не можем каждый день с нашими участковыми и операми стоять там каждый день...Сколько центров построено, почему мы не можем наладить порядок на этих базарах?! Или торговля скотом...Мы говорим – закройте все эти стихийные рынки. Нет, совершают кражу...Там, где есть сбыт, есть предложение, там есть и спрос. Это беда Алматы и других городов», − сказал министр.

Глава МВД также сообщил, что до конца сентября дело об убийстве фигуриста Дениса Тена поступит в суд. Кроме того, ответил на вопросы журналистов о его отставке в связи с недовольством общественности по расследованию смерти прославленного фигуриста.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0