четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Кожамжаров рассказал, как изменится работа Генпрокуратуры после послания президента

Глава генеральной прокуратуры РК Кайрат Кожамжаров считает, что в Послании главы государства Нурслутана Назарбаева особое внимание уделено обеспечению безопасности как одному из ключевых условий развития общества, передает ИА «NewTimes.kz».

В этой связи, президентом страны поставлены конкретные задачи по качественному преобразованию работы правоохранительных органов.

Основным измерением в работе всей правоохранительной системы, в связи с переходом на сервисную модель, станет уровень доверия со стороны общества и чувство безопасности у граждан. Уже с начала следующего года будет дан старт озвученным реформам.

Обоснованное отражение в Послании нашли и другие волнующие население вопросы. Глава государства обратил внимание на непрозрачность коммунальных тарифов, расходование средств потребителей, регулирование естественных монополий.

Поэтому выработанные по результатам прокурорских проверок рекомендации в правительство, связанные с тарифообразованием будут включены в общенациональный план по реализации Послания президента.

В озвученном стратегическом документе «красной линией» проходят вопросы защиты бизнеса от неправомерного вмешательства и административного давления.

Главой государства дан трехмесячный срок для рассмотрения мер по снижению издержек предпринимателей и повышению реальных доходов граждан. Это один из основных приоритетов органов прокуратуры, которые на постоянной основе принимают меры реагирования по защите малого и среднего бизнеса.

Ведется поэтапная гуманизация уголовного законодательства в части снижения его репрессивности по экономическим преступлениям. Нами подготовлен проект закона, в котором предусмотрено снижение санкций и введение альтернативных мер наказаний.

По поручению президента законопроект дополнится нормой, увеличивающей пороги применения уголовной ответственности по налоговым нарушениям до 50 тыс МРП с повышением штрафов.

В то же время будет усилено противодействие теневой экономике, а преступления, связанные с ними будут выделены в отдельную категорию. Это станет приоритетной деятельностью реорганизуемой службы экономических расследований.

Прогрессивное видение процесса урбанизации в глобальном масштабе требует разработки новых подходов в обеспечении безопасности. Ключом к ним, как отметил глава государства, будет цифровизация. Перевод уголовного судопроизводства в электронный формат является началом этого пути, и одним из сдерживающих коррупцию факторов.

Послание президента – мост, связывающий предыдущие инициативы в четкие ориентиры будущего развития нашей страны, который приведет к высоким темпам роста благосостояния всех казахстанцев.

Кроме того, главой государства дано отдельное поручение в сфере земельных отношений. Этот вопрос взят на мой личный контроль.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0