вторник, 19 марта 2024 г.
icon
449.3
icon
489.69
icon
4.89
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
-3oC
1xadv
×

Сотрудник ЦОНа в Алматы обманул гражданку Кыргызстана с регистрацией

Управлением собственной безопасности департамента полиции расследуется уголовное дело по фактам мошенничества с участием посредника специализированного ЦОНа и сотрудника одного из филиалов НАО «Правительство для граждан», передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу ДП Алматы.

Иллюстративное фото: ИА «NewTimes.kz»
Иллюстративное фото: ИА «NewTimes.kz»

Сотрудник ЦОНа Медеуского района в обход всех установленных законом процедур по временной регистрации иностранца, совершил неправомерные действия в отношении потерпевшего и его матери.

Как установлено, заявитель обратился за регистрацией иностранца на территории Республики Казахстан. Выслушав его, сотрудник ЦОНа предложил свою помощь за вознаграждение в 120 тыс тенге. Половину денег мужчина получил сразу, оставшуюся должен был получить по завершении процедуры. Однако обещанного не исполнил.

В результате женщину, являющуюся гражданской Кыргызстана, за нарушение миграционного законодательства привлекли к административной ответственности.
Сотрудник же районного ЦОНа привлечен к уголовной ответственности по признакам преступления, предусмотренного статьей УК РК «Мошенничество».

Аналогичное преступление совершено и на территории специализированного ЦОНа. Задержан «помогайка», пытавшийся завладеть у автомобилиста 40 тыс тенге, пообещав ему ускорение регистрации транспортного средства. Этот фигурант привлечен к ответственности за мошенничество.

«На самом же деле все эти государственные услуги осуществляются очень быстро и качественно. Государственная пошлина оплачивается исключительно в кассу. Сервис «одного окна» сам по себе подразумевает удобство при получении госуслуг. Поэтому призывает граждан никогда не пользоваться услугами третьих лиц, которые, по сути, являются незаконными», − заверил начальник Управления собственной безопасности департамента полиции Алматы полковник полиции Айдын Кабдулдинов.

Напомним, в нескольких регионах Казахстана прошли масштабные задержания в спецЦОНах так называемых «помогаек». 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0