среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Рассылка в WhatsApp о поборах: Комиссия МВД озвучила результаты проверки замначальника полиции Карагандинской области

Комиссия МВД сообщила о завершении проверки фактов, озвученных в анонимном обращении, распространяемом в мессенджере WhatsApp и соцсетях от имени сотрудников полиции, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу ДП Карагандинской области.

Фото: пресс-служба ДП Карагандинской области
Фото: пресс-служба ДП Карагандинской области

Как сообщили в ведомстве, 29 апреля текущего года в социальных сетях опубликовано анонимное обращение якобы от имени сотрудников полка патрульной полиции города Караганды о злоупотреблениях должностными полномочиями со стороны заместителя начальника департамента полиции Карагандинской области Курмангали Исмагулова.

О результатах проверки сообщил на брифинге первый заместитель председателя комитета административной полиции МВД Мухитов.

«Комиссией МВД проведена всесторонняя проверка приведенных в обращении доводов, в том числе анонимное анкетирование сотрудников, в ходе которой они были полностью опровергнуты. Факты поборов и других злоупотреблений со стороны Исмагулова Курмангали Жардемовича не нашли своего подтверждения. Сопровождение сотрудников органов внутренних дел, прибывших на краткосрочные курсы в город Караганду из других регионов страны, оплата их пребывания и питания производились за счет средств, выделенных на командировочные расходы. Сотрудники полка к этим мероприятиям не привлекались, денежные средства у них никто не собирал», — сообщили в пресс-службе департамента полиции Карагандинской области.

Анонимное обращение рассмотрено на состоявшемся с участием ветеранов ОВД и членов общественного совета открытом собрании личного состава полка.

«Полицейские осудили авторов этого обращения, отметив, что изложенные в нем факты не имеют место и являются попыткой дискредитации органов внутренних дел Карагандинской области и конкретно Курмангали Исмагулова. По результатам обсуждения принято решение обратиться к министру внутренних дел с заявлением о защите чести и достоинства сотрудников полиции Карагандинской области и принятии предусмотренных законом мер к авторам анонимного обращения», — отметили в ведомстве.

Напомним, 30 апреля сообщалось, что в отношении заместителя начальника ДП Карагандинской области после анонимной рассылки в соцсетях департаментом собственной безопасности МВД совместно с КАП начата проверка. Подробную информацию о содержании рассылки в ведомстве не пояснили.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0