четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Двух человек привлекли к ответственности за сообщения в WhatsApp об убийстве подростка в Алматинской области

Двое жителей Талдыкоргана задержаны по подозрению в распространении ложных сообщений об убийстве школьника и хищении детей, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу ДП Алматинской области.

Фото взято с сайта creditcardsonline.su
Фото взято с сайта creditcardsonline.su

В первых числах мая в мессенджере WhatsApp неизвестные лица начали распространять голосовые сообщения об обнаружении под одним из мостов близ Талдыкоргана обезображенного трупа подростка с предупреждением бдительней смотреть за детьми.

Информация быстро распространилась в областном центре и близлежащих селах, вызвав среди жителей небольшую панику. В свою очередь полиция, организовав масштабную проверку и удостоверившись в том, что сообщение ложное, категорически опровергло рассылаемую информацию.

«Расположенные близ Талдыкоргана мосты находятся на территории Коксуского и Ескельдинского районов, которые были обследованы полицейскими. В итоге областной департамент полиции для того, чтобы успокоить население дал соответствующее опровержение», − сообщили в пресс-службе ДП Алматинской области.

Факт распространения заведомо ложной информации был зарегистрирован в ЕРДР Коксуской районной полиции с возбуждением уголовного расследования по статье УК РК «Распространение заведомо ложной информации».

При проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудники областного управления криминальной полиции опросили более 50 человек, проверили десятки групп в WhatsApp и по цепочке вышли наконец на двух подозреваемых, 33-летнего мужчину и 52-летнюю женщину, задержанных и доставленных в полицию.

«Оба задержанных являются жителями Талдыкоргана и не знакомы друг с другом. Женщина занимается торговлей на одном из городских рынков, а мужчина занимается частным извозом. При допросе оба признали, что сообщение действительно является ложным, которые они распространили по группам своих друзей и знакомых. Подозреваемые уже попросили у граждан прощения», − отметили в полиции.

В ведомстве дополнили, что досудебное расследование по факту продолжается в производстве Коксуской районной полиции, на время которого в отношении подозреваемых избрана мера пресечения «Обязательство о явке».

Полиция напоминает, что за распространение ложной и недостоверной информации предусмотрена уголовная ответственность и рекомендует руководствоваться информацией только с официальных источников.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0