пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Казахстанские миротворцы вернулись из Ливана

Военнослужащие первой сводной миротворческой роты вооруженных сил Казахстана в составе миссии временные силы ООН в Ливане, успешно выполнив возложенные на них задачи по миротворческой деятельности согласно мандату ООН, вернулись на родину, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото предоставлено пресс-службой МО РК
Фото предоставлено пресс-службой МО РК

Напомним, в октябре 2018 года 120 военнослужащих были направлены в Ливанскую Республику для участия в миссии «Временные силы ООН в Ливане» в составе индийского батальона «Индбат».

«На протяжении шести месяцев казахстанские миротворцы достойно выполняли задачи по поддержанию мира и безопасности в регионе и функции по патрулированию местности, организации наблюдательных постов, наблюдению за соблюдением прекращения огня, оказанию помощи гражданскому населению, а также участвовали во всех мероприятиях, проводимых штабом миссии», — сообщили в пресс-службе Министерства обороны РК.

Первую миротворческую роту на международной базе ООН сменил очередной миротворческий контингент вооруженных сил РК. Процесс ротации миротворческого контингента проходил в два этапа, что позволило качественно организовать прием – передачу командных должностей и имущества. Первому этапу ротации подлежало 64 военнослужащих. На втором этапе была проведена полная замена личного состава национального миротворческого подразделения с осуществлением передачи зоны ответственности роты.

«От ООН военнослужащим, принимавшим участие в миссии, выплачиваются расходы, по ставкам, утвержденным Генеральной ассамблеей ООН, что составляет 1428 долларов на военнослужащего в месяц. Дополнительно каждому военнослужащему выплачивались суточные в размере 1,28 долларов в день, питание и проживание обеспечивалось за счет ООН. Также военнослужащие обеспечивались денежным содержанием в тенге за счет Министерства обороны РК», — уточнили в ведомстве.

По возвращении из миротворческой операции военнослужащие направляются на санаторно-курортное лечение за счет государства. Военнослужащим, принимавшим участие в миротворческих операциях, предоставляется дополнительный отпуск продолжительностью две недели, который добавляется к ежегодному отпуску. Также период участия в миротворческих операциях засчитывается на льготных условиях один месяц за полтора месяца.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0