пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

Звезда призыва: Как нигериец попал в армию Казахстана

Нигериец по происхождению и гражданин Казахстана по рождению Майкл Мкпо-Жозеф призван на срочную службу в силы воздушной обороны вооруженных сил республики. В части назначения он вместе с другими 50 призывниками будет служить ровно год, передает sputniknews.kz.

Фото: пресс-служба департамента по делам обороны Алматы
Фото: пресс-служба департамента по делам обороны Алматы

Полсотни новобранцев для подразделений сил воздушной обороны отправились из Алматы в войсковые части 21 мая. По данным городского департамента по делам обороны, все они предварительно прошли строгий отбор: медкомиссию, тесты на физическую подготовку и психологическую устойчивость.

Проводить призывников на городской сборный пункт пришли родные и близкие. Присутствовала среди них и Галина Мкпо-Семенова. Ее сын Майкл Жозеф заметно выделяется среди сверстников своей неординарной внешностью. Майкл – нигериец.

«Мой сын гражданин Казахстана, а значит, должен служить, как и все. Он получил повестку, сам решил пойти в управление по делам обороны и послужить своей стране», — говорит женщина.

Галина рассказала, что Майкл родился и большую часть детства прожил в Алматы. В Нигерии, у отца, он провел всего несколько лет, после чего все же решил вернуться в Казахстан. Благодаря той поездке, помимо русского языка, теперь он свободно говорит и на английском. Да и годы жизни здесь не прошли даром: Майкл может объясниться и на казахском языке, чем удивляет окружающих. Среди призывников молодой человек стал настоящей звездой.

В рамках весеннего призыва 2019 года из Алматы в вооруженные силы Республики Казахстан направлено около 700 человек. Всего же за год число призывников из мегаполиса страны составит около двух тысяч.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0